Главная / Новости / ​Эндокринная система, что это такое?

​Эндокринная система, что это такое?

Эндокринная система это система регуляции деятельности внутренних органов посредством гормонов, выделяемых эндокринными клетками непосредственно в кровь иле диффундирующих через межклеточное пространство в соседние клетки. Она координирует и регулирует деятельность практически всех органов и систем организма, обеспечивает его адаптацию к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, сохраняя постоянство внутренней среды, необходимое для поддержания нормальной жизнедеятельности данного человека

Функции эндокринной системы: принимает участие в гуморальной регуляции функций организма и координирует деятельность всех органов и систем. Обеспечивает сохранение гомеостаза организма при меняющихся условиях внешней среды.

Совместно с нервной и иммунной системами регулирует рост, сбой менструального цикла, сбой обмена веществ, ожирение, бесплодие, повышенное давление, проблемы с сердечно-сосудистой системой, перепады настроения, чрезмерная раздражительность, частое мочеиспускание, постоянное ощущение жажды, потливость.

К железам внутренней секреции, из которых состоит эндокринная система, относятся, гипофиз, щитовидная и паращитовидная железы, надпочечники, яички и яичники, поджелудочная железа.

Заболевания эндокринной системы и их симптомы

Нормальная работа эндокринной системы может нарушаться по самым разным причинам. Это может приводить к сбою процесса выработки гормонов, уменьшению или увеличению выработки отдельных гормонов, продуцированию аномального гормона, нарушению процессов транспортировки и всасывания гормонов и др.

Сложность диагностики эндокринологических заболеваний в том, что их симптоматика очень обширна и не является специфической. Так, говорить о необходимости обратиться к хорошему эндокринологу можно при следующих признаках: выпадение волоc, сбой менструального цикла, сбой менструального цикла, сбой обмена веществ, ожирение; бесплодие; эмоциональная нестабильность,перепады настроения, чрезмерная раздражительность, частое мочеиспускание, постоянное ощущение жажды, потливость.

При подозрении на сбои необходимо обратиться к эндокринологу.

Врач — методист Ремизова М.А.

 

← назад

Top