Главная / Новости / ​Уроки здоровья в Лицее №1

​Уроки здоровья в Лицее №1

С 16 по 19 февраля на базе Лицея №1 состоялисьпрофилактические мероприятия, направленные на формирование ответственного отношения детей к своему здоровью.

Организатором выступил Воронежский областной клинический центр общественного здоровья и медицинской профилактики, при участии областных медицинских организаций.

Для младших школьников проведены уроки здоровья, где дети в игровой форме узнали основные составляющие здорового образа жизни. Специалисты напомнили о пользе физкультуры, значении режима дня в жизни школьника, познакомили учеников с правилами здорового питания. Дети вспоминали пословицы о здоровье, рассуждали о том, какие бывают привычки, составляли свой распорядок дня и, конечно же, не забыли про другие элементы здорового образа жизни. Отвечая навопросы викторины, ребята помогли рыцарям «Фагоциту» и «Лимфоциту» освободить «страну Здоровья». Отдельно поговорили на тему «Эмоции и чувства», просмотрели короткометражный мультфильм, назвав эмоции и чувства, которые он затрагивает.

Ребята постарше были вовлечены в беседы, где активно дискутировали, обсуждая факторы, влияющие на здоровье, особое внимание уделили профилактике вредных привычек. Учащиеся также узнали об особенностях гигиены подростка,о том, какизбежать кожных заболеваний и сохранить красоту и здоровье.

Специалисты Воронежского областного клинического наркологического диспансера, Воронежского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД,подготовили для старшеклассников актуальную информацию о факторах риска развития инфекционных и неинфекционных заболеваний и мерах их предотвращения. Ребята узнали о путях передачи и мерах профилактики таких опасных и коварных заболеваний, как ВИЧ/СПИД,парентеральные вирусные гепатиты В и С. Подростки смогли осознать свои основные жизненные ценности и расставить приоритеты.

В ходе мероприятий проведено анкетирование учащихся старших классов по приверженности к здоровому образу жизни.

Всего в мероприятии приняло участие более 300 человек.

 

← назад

Top