Главная / Новости / ​Репродуктивное здоровье подростка

​Репродуктивное здоровье подростка

Для продолжения жизни природа обеспечила нас способностью к воспроизведению — репродукцией. Заботиться о сохранении этой функции необходимо с самого раннего возраста.

Трудный возраст

Очень важный возрастной период – подростковый (начало с 11-12 лет). Этот период характеризуется не только физиологическими изменениями организма, когда интенсивно протекают процессы роста и развития, но и происходит психологическое, нравственное и социальное становление личности. Поэтому здесь особенно важны доверительные и уважительные отношения в семье.

Образ жизни и репродуктивное здоровье

На репродуктивное здоровье человека влияет множество факторов. В первую очередь — это образ жизни.

Гигиенические навыки в жизни каждого человека играют очень важную роль. Соблюдение простых общегигиенических процедур помогут избежать серьезных проблем со здоровьем. В дни менструаций девочки особенно восприимчивы к инфекции в связи с некоторым снижением защитных сил организма.

Фастфуд, газированные напитки, полуфабрикаты или строгие диеты сильно «бьют» по репродуктивной системе. Избыточная масса тела, как и дефицит веса, отражается на гормональной системе и негативно влияет на репродуктивное здоровье.

Курение, алкоголь, токсические вещества и наркотики наносят организму подростка существенно больший вред, чем организму взрослого человека, так как они являются факторами, повреждающими половые клетки. Последствия грозятневынашиванием беременности и рождением тяжело больных детей.

Для правильной гормональной регуляции полового созревания для подростков важно достаточное количество сна, особенно в период психо-эмоциональных нагрузок (экзамены и т.д.). Детородный прогноз у взрослых зависит от того, насколько полноценно протекает и благополучно завершается у подростков период полового созревания.

Раннее начало половой жизни, плохая осведомлённость о методах и средствах контрацепции, а так же, крайне недостаточное их использование увеличивают риск наступления непланируемой беременности. Беременность у подростков создает более высокий риск для здоровья девушки, а прерывание беременности в молодом возрасте может привести к тяжелым последствиям для здоровья с последующим развитием бесплодия.

Как правило, подростки, начавшие половую жизнь, не обращаются к врачу за советом, а получают информацию из ненадёжных источников — от знакомых, подруг, из случайных разговоров. Помните: только врач может дать правильный совет и подобрать нужный метод контрацепции.

Ежегодное проведение профилактических осмотров позволяет своевременно выявлять хронические заболевания, факторы риска их развития.

Важно своевременно лечить очаги инфекционных заболеваний в организме, в такие как кариес, хроническое воспаление миндалин – тонзиллит и другие. Своевременное выявление и лечение хронических заболеваний внутренних органов – непременное условие оптимального развития организма, в том числе и репродуктивной функции.

Зуд, жжение, покраснение, высыпания, расчесы, эрозии, папилломы и опухолевидные образования на кожных покровах  наружных половых органов и промежности должны стать поводом для немедленного обращения к врачу. Будьте внимательны к своему здоровью и не оставляйте без внимания любые неприятные ощущения, это способствует своевременному обнаружению и эффективному лечению опасных заболеваний.

 

← назад

Top