Главная / Новости / ​РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

​РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

По мере старения может проявиться множество проблем со здоровьем. Некоторые из них решаемы с помощью правильной диеты и физических упражнений. И все же часть хронических заболеваний неизбежна. Рассмотрим распространённые проблемы, с которыми сталкиваются пожилые люди.

ГИПЕРТОНИЯ
Высокое давление очень часто бывает у пожилых, но многие даже не осознают этого. Самостоятельно заметить симптомы гипертонии можно, когда оно достигнет опасно высокого уровня. Это называется гипертоническим кризом.

Симптомы включают сильные головные боли, тревожность, боль в груди и нерегулярное сердцебиение. Гипертония создаёт большую нагрузку на кровеносные сосуды, сердце и другие жизненно важные органы, например, почки. Высокое кровяное давление увеличивает риск серьёзных и опасных для жизни проблем со здоровьем: сердечно-сосудистых заболеваний, сердечного приступа, заболеваний почек, сосудистой деменции, инсульта, сердечной недостаточности.

ДИАБЕТ 2-ГО ТИПА
Сахарный диабет — это заболевание, при котором поджелудочная железа не производит достаточного количества полноценного инсулина, либо снижается чувствительность к нему. Из-за этого организм не может использовать глюкозу (сахар) из перевариваемой пищи. Без лечения «лишняя» глюкоза остаётся в кровотоке.

Диабет 1-го типа обычно появляется у людей в возрасте до 30 лет. Характеризуется тем, что поджелудочная железа вообще не вырабатывает инсулин.
Диабет 2-го типа часто встречается после 45 лет. При нём поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина для организма, или вырабатываемый инсулин работает неправильно. Оба типа диабета приводят к слишком высокому уровню сахара в крови. Как следствие, появляются серьёзные проблемы со здоровьем. Повышенный уровень глюкозы в крови повреждает сердце, глаза, периферические нервы и сосуды, ноги и почки. В пожилом возрасте очень важно регулярно контролировать уровень сахара в крови. 

 

← назад

Top