Главная / Новости / ​РАК - ИЗЛЕЧИМОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ?

​РАК — ИЗЛЕЧИМОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ?

Существует более 100 видов рака, болезнь может развиться в любой части тела. Наиболее распространенными являются опухоли лёгкого, желудка, толстого кишечника, печени, молочной железы, матки, яичников, простаты, пищевода, трахеи.

ПОМНИТЕ: рак — это не смертельный приговор! Злокачественная опухоль, выявленная на ранних стадиях, — это излечимое заболевание, на более поздних — хроническая болезнь, требующая длительного лечения.
Найти лекарство от рака — сложнейшая проблема современной медицины. Сегодня можно с уверенностью сказать: на первых двух стадиях «лекарством» от рака стало раннее выявление злокачественных опухолей. Именно поэтому в современной медицине есть понятие — «онкологическая настороженность».

 Своевременно выявить злокачественную опухоль — не просто важно. Это жизненно важно! Вот почему так необходимо участие самих пациентов, которые могут отметить первые признаки ухудшения самочувствия и вовремя забить тревогу. В большинстве случаев выявление опухоли на ранних стадиях позволяет добиться полного излечения.
В нашей стране сотни тысяч людей вылечились от рака. Эти люди живут среди нас, активно работают и не считают себя больными. Конечно, человеку, вылечившемуся от тяжёлой онкологической болезни, вспоминать и рассказывать о ней вряд ли приятно. Поэтому о случаях успешного излечения от рака известно значительно меньше, чем о трагических смертях от запущенной, выявленной на последних стадиях болезни.

Трудно поддаются лечению злокачественные опухоли больших размеров с многочисленными метастазами в другие органы. Спасение от рака — это борьба с факторами риска развития болезни и ранняя диагностика злокачественных опухолей.

Основные факторы риска возникновения опухолей:
• Курение: многократно повышает вероятность рака лёгкого, гортани, пищевода.
• Употребление алкоголя: может привести к развитию рака печени и пищевода.
• Случаи злокачественных заболеваний у кровных родственников.
• Пожилой возраст: в 60 лет риск заболеть раком в 10 раз выше, чем в 40 лет, и в 50 раз выше, чем в 20 лет.
• Воздействие канцерогенных веществ (асбест, формальдегид и др.) и радиоактивного излучения. 

 

← назад

Top