Главная / Новости / ​Плавание в реке

​Плавание в реке

В Средневековье в Европе плавание считали занятием, подходящим исключительно для спасения своей жизни, но никак не для оздоровления. Сегодня ученые уверены, что заниматься им нужно как можно чаще, только тогда человек будет полноценно заботиться о своем организме.

В отличие от спокойствия водной стихии бассейна, река может порадовать пловца силой течения, способствующего росту нагрузок, а это повышает физическую выносливость, также вода в реке значительно холоднее температуры воздуха. Это полезно для закаливания организма с целью профилактики простудных заболеваний.

По мнению ученых, плавание в реке уменьшает такие неприятности, как:
-вялый аппетит;
-повышенная раздражительность;
-сложность сконцентрировать внимание на чем-либо;
-хроническая усталость.
Такого рода физические нагрузки полезны и для оздоровления сердечно-сосудистой системы: проходит аритмия, к сосудам возвращается нормальная способность к сокращению, что в свою очередь, важно для профилактики гипертонии.

Плавание в реке строго противопоказано при склонности к внезапным судорогам в конечностях. Кроме того, возможно развитие инфекционных заболеваний, если человек наглотался речной воды.
Важно отметить, что даже совершенно здоровому человеку может стать плохо, если резко броситься в холодную озерную воду с жары. При ощутимой разнице температур заходить в водоем следует постепенно.

 

← назад

Top