Главная / Новости / ​ПЕЧЕНЬ НА СТРАЖЕ НАШЕГО ЗДОРОВЬЯ

​ПЕЧЕНЬ НА СТРАЖЕ НАШЕГО ЗДОРОВЬЯ

Каждый орган нашего тела уникален и необходим для функционирования организма. Сбой в работе любого органа тянет за собой цепочку патологических состояний, распространяющуюся на весь организм.

Печень — это орган, который выполняет множество важных функций: участвует в процессе пищеварения, жировом и углеводном обмене, нейтрализует и выводит вредные вещества — как образующиеся внутри, так и поступающие извне.

Печень обладает колоссальными возможностями к восстановлению, но и они не безграничны. Поэтому так важно оберегать её от излишних перегрузок и повреждений.

Здоровью печени могут угрожать самые разные факторы.

Перечислим некоторые из них.

АЛКОГОЛЬ И ДРУГИЕ ТОКСИНЫ

Алкоголь — это яд для человеческого организма, и в печени вырабатываются ферменты, способные его нейтрализовать. Но если алкоголя поступает слишком много, либо он употребляется регулярно, ресурсов органа может не хватить. В таком случае развивается алкогольный гепатит.

НЕАЛКОГОЛЬНЫЙ СТЕАТОГЕПАТИТ

При этом состоянии изменения в печени напоминают алкогольный гепатит, но не связаны с приёмом алкоголя и каких-либо токсических веществ. Такое состояние иногда называют «жировой болезнью печени», «жировым гепатозом».

Очень часто он сочетается с перееданием, пристрастием к жирной пище, избыточным весом. Однако иногда он может стать последствием строгих ограничительных диет и длительного голодания. В ряде случаев его причины установить не удаётся.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ОТ ЛЕКАРСТВ

Отдельную группу составляют поражения печени вследствие приёма некоторых медикаментов. Например, гепатотоксическим действием обладают многие антибиотики.

АУТОИММУННЫЕ РЕАКЦИИ

В некоторых случаях работа иммунной системы нарушается таким образом, что она начинает атаковать и разрушать здоровые клетки печени. Тогда говорят об аутоиммунном гепатите. Механизм развития этого заболевания пока недостаточно изучен.

МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ ГЕПАТИТ

Подобные поражения могут быть вызваны обменными нарушениями, когда в организме в больших количествах накапливается какое-либо вещество и его избыток откладывается в печеночной ткани. При болезни Вильсона это медь, при гемохроматозе — железо.

РЕАКТИВНЫЙ ГЕПАТИТ

Развивается как следствие других заболеваний (язвенная болезнь, панкреатит, болезни эндокринной системы и пр.).

ПЕРВИЧНЫЙ БИЛИАРНЫЙ ГЕПАТИТ

Связан с нарушением проходимости желчных протоков, застоем желчи, что повреждает печеночную ткань.

ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ

В группу вирусных гепатитов входит около 10 самостоятельных заболеваний. По данным ВОЗ в мире вирусными поражениями печени страдает около 1 миллиарда человек. У всех заболеваний различные пути заражения и клинические проявления.

ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ А

Вирусный гепатит А (болезнь Боткина) — его часто называют «болезнью грязных рук», т. к. основной механизм заражения фекально-оральный. Наиболее часто регистрируется в летне-осенний период.

ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ В

Передается половым путём, через кровь, а также от матери к плоду.

ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ С

Это одна из самых коварных форм вирусного гепатита. Чаще всего передается через кровь, но возможно заражение половым путем, передача от матери к плоду.

ПРОФИЛАКТИКА ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ

Для каждого гепатита есть свои особенности профилактики, но есть общие правила, соблюдение которых поможет избежать заболевания:

-избегать употребления воды из незнакомых источников, не купаться в водоёмах сомнительной чистоты. Это касается и слишком «густозаселённых» пляжей в период летнего зноя, а также водоёмов, в которые стекают канализационные воды;

-обязательно соблюдать элементарные гигиенические нормы и мыть руки после каждого посещения туалета, после прихода с улицы и перед едой;

-поддерживать чистоту в помещениях;

-предметы личной гигиены должны иметь одного хозяина, делиться ими с окружающими нельзя;

-перед употреблением обязательно очень тщательно мыть овощи и фрукты в чистой проточной воде;

-избегать контакта со всеми биологическими жидкостями человека, особенно с кровью, эта мера необходима как профилактика гепатита В и С;

-не делать пирсинг или татуировки необработанными инструментами; дело в том, что вирус гепатита В характеризуется высокой живучестью (несколько недель) и для заражения здорового человека необходимое количество вирусов содержится в 0,001 мл крови;

— навсегда отказаться от употребления наркотиков;

-избегать случайных половых контактов, пользоваться презервативом; это становится особенно актуальным для профилактики гепатитов В и С.

Большинство заболеваний может быть побеждено, если человек, обладая сильной волей, внимателен к себе и окружающим и готов соблюдать определённые правила в повседневной жизни.

 

← назад

Top