Главная / Новости / ​От питания ребенка к стрессу

​От питания ребенка к стрессу

Стресс — это не просто волнение или нервное напряжение. Это системный нейроэндокринный ответ, который активируется в первую очередь сочетанным действием симпатической нервной системы и эндокринной системы.

Одними из ключевых факторов, влияющих на возникновение стресса у ребенка, являются окружающие факторы. В них входит: экология, негативная информация от СМИ, недостаточность и/или плохое питание.

Стресс сложно и многофакторно связан с нарушениями сна, питания и последующим ожирением, развитием или обострением тревоги и депрессии.

 Ухудшение качества и состава современной пищи, которую ребенок потребляет изо дня в день, негативно влияет на организм. Эти влияния постоянны и гораздо мощнее снижают стрессоустойчивость по сравнению с другими факторами. Питательные вещества, витамины и микроэлементы в правильном соотношении должны поступать в организм с пищей.

 Современный образ жизни, желания самого ребенка вынуждает питание перестраиваться, зачастую в сторону неполезной пищи. И постепенно начинают страдать нормальная работа мозга, регуляция настроения и адаптация к стрессам.

 Эпидемиологическое исследование у детей в России выявило недостаточное среднесуточное потребление кальция и магния, дисбаланс этих элементов с фосфором. Это вызвано недостаточным потреблением детьми зеленых овощей, а также низким содержанием кальция и магния в питьевой воде систем водоснабжения.

 Низкое содержание магния в организме ребенка дестабилизирует системы, ответственные за адаптацию (в первую очередь влияет на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковый комплекс), что определяет тревожность и высокую предрасположенность к стрессам.

 У детей при снижении содержания магния значительно выше индекс массы тела и процент содержания жира, повышается артериальное давление, растет содержание холестерина и формируется резистентность к инсулину, что в итоге ведет к ожирению, сахарному диабету, гипертонии и метаболическому синдрому.

 Негативные события и стрессы в детстве определяют высокий риск хронических воспалительных заболеваний в зрелом возрасте: аутоиммунных заболеваний, аллергии, бронхиальной астмы, хронической боли в спине, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2-го типа, мигрени, ожирения, депрессии и расстройства личности.

 Важно помнить, что стресс представляет серьезную опасность и становится проблемой, если плохо контролируется и у ребенка нарушается адаптация. 

 

← назад

Top