Главная / Новости / ​Курение, вейпинг и COVID-19

​Курение, вейпинг и COVID-19

COVID-19 поражает легочную ткань, и люди с изначально ослабленной функцией легких подвержены повышенному риску тяжелого течения коронавирусной инфекции. Неудивительно, что среди ведущих организаций и экспертов в области общественного здоровья растет обеспокоенность повышенным риском тяжелых форм COVID-19 среди курильщиков.


Вредное воздействие курения табака на легкие – задокументированный факт. Существуют также свидетельства того, что и курение электронных сигарет (вейпинг) может наносить легким существенный вред. Вдыхание паров различных вейп-составов (в том числе и безникотиновых) оказывает раздражающее влияние на дыхательные пути, ослабляет так называемый «местный иммунитет».

Вряд ли будет более подходящий момент для того, чтобы отказаться от сигарет (обычных или электронных), чем сегодня, когда все страны работают над тем, чтобы ограничить распространение коронавируса.

Для защиты здоровья и снижения риска развития тяжелых форм COVID-19 мы настоятельно рекомендуем всем, кто потребляет обычные или электронные сигареты, бросить курить. Исследования показали, что отказ от курения быстро улучшает функцию легких.

 

← назад

Top