Главная / Новости / ​Как распознать рак

​Как распознать рак

Онкологические болезни очень коварны. Опасность состоит в том, что часто их течение проходит без ярко выраженных признаков и начало недуга можно пропустить. Поэтому всегда следует должным образом прислушиваться к сигналам своего организма.

ТРЕВОЖНЫЕ СИМПТОМ
Существует ряд характерных для всех форм рака признаков, которые должны насторожить любого человека.

ПОТЕРЯ ВЕСА

Резкое снижение веса в течение некольких месяцев без каких-либо причин — вы не нервничали, нормально питались, никаких изменений в жизни не происходило — повод как можно быстрее посетить врача и пройти обследование

УТОМЛЯЕМОСТЬ
Также сигналом может быть непривычная и длительная общая слабость, утомляемость, отсутствие сил, которые не восстанавливаются даже после отдыха и сна.

ТЕМПЕРАТУРА
Часто ранним признаком рака является необъяснимое повышение температуры тела. Дело в том, что раковая опухоль угнетает иммунную систему, которая реагирует таким образом. Но, как правило, при развитии рака фиксируются  субфебрильные значения, а на 37,2°С мало кто обращает внимание, списывая это, например, на ОРВИ.

БОЛЕЗНЕННОСТЬ

Постоянное ощущение дискомфорта в области какого-либо органа (боли присоединяются на поздних стадиях рака). Особенно нужно быть внимательными с таким неприятными болезненными ощущениями в голове, т.к. опухоли мозга быстро растут.

ИЗМЕНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ КОЖИ, ВОЛОС
Внешние изменения возникают из-за того, что опухоль нарушает нормальные обменные процессы в организме. Например, при раке надпочечников кожа становится тёмной, а при раке печени — жёлтой. При опухолях щитовидной железы могут начать резко выпадать волосы и ломаться ногти.


Если вы замечаете у себя несколько тревожных симптомов, особенно, если вы принадлежите к группе риска (наследственный фактор, опасные условия труда, наличие хронических заболеваний, вредных привычек) обязательно обращайтесь к врачу.


И самое главное – никогда не занимайтесь самолечением!

 

← назад

Top