Главная / Новости / ​Как петарды калечат граждан. Профилактика травм.

​Как петарды калечат граждан. Профилактика травм.

Грохот петард и вспышки салютов начинаются задолго до боя курантов и продолжительный период звучат в наступившем году. Однако у всех этих «огней большого праздника» есть опасное свойство — они калечат людей. Иногда навсегда.

 Самые распространенные новогодние травмы — раны на руках, ожоги кистей, травмы и ожоги глазных яблок, ожоги лица. Как правило, это происходит из-за неосторожного обращения с пиротехникой.

 Холодное пламя настольных фонтанов и бенгальских огней тоже способно вызвать ожоги. Используйте только на улице. Но и там соблюдайте меры предосторожности. Например, не давайте детям с ними играть. Кроме того, ни одно пиротехническое изделие, включая хлопушку, нельзя направлять в глаза. Содержимое вылетает из корпуса под давлением, потому такой снаряд может повредить глаза.

 
Важно соблюдать следующие меры безопасности:


-Перед использованием фейерверков необходимо внимательно изучить инструкцию применения пиротехнического изделия
-До момента использования нужно обеспечить правильное хранение
-Зажигая фитиль, очень важно не попадать на «линию огня». Не наклонятся над изделием во время его использования. Как показывает практика, самые распространенные травмы при запуске фейерверков — это повреждения лица и рук от внезапного запуска.
-В том случае, если фейерверк не сработал, нельзя пытаться его использовать повторно. Батарея, петарда или одиночный салют могут сработать в самый неподходящий для этого момент — в руках или в непосредственной близости от людей.
-Во время запуска салютов специалисты рекомендуют всегда держать под рукой воду. Во-первых, она поможет быстро устранить внезапное возгорание, а во-вторых, в воде стоит смачивать все сработавшие фейерверки на случай, если внутри остались взрывчатые и горючие вещества.
-Алкогольное опьянение — условие, при котором нужно отказаться от использования любых пиротехнических изделий во избежание печальных последствий.
-После использования пиротехнического изделия нужно обязательно осмотреть и очистить территорию от отработанных, не сработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

 

← назад

Top