Главная / Новости / ​Всемирный день психического здоровья

​Всемирный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровья отмечается 10 октября 2021г.

Первоочередной целью Всемирного дня психического здоровья является не только уменьшение распространения психических расстройств,но и повышение информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления.

Психическое здоровье, согласно определению ВОЗ, это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с повседневными жизненными стрессами, продуктивно работать, вносить вклад в жизнь своего сообщества. Оно является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья человека.

В 2021 году тема Всемирного дня психического здоровья — «Психическое здоровье в неравном мире».

Каждый четвертый взрослый человек хотя бы раз испытывал  трудности в области психического здоровья, но не многие получали необходимую помощь в полной мере или не получали ее вообще, когдаоказывались в чрезвычайной ситуации. В отличие от людей с физическими недугами, многие люди, страдающие от психических расстройств, имеют сложности с получением необходимого им лечения.

Тысячи людей в мире, страдающие психическими заболеваниями, подвергаются активному нарушению своих прав, дискриминации и стигматизации (пренебрежению и недоверию) со стороны общества.

От 75% до 95% людей с психическими расстройствами в странах с низким и средним уровнем дохода вообще не могут получить доступ к услугам в области психического здоровья, а доступ в странах с высоким уровнем дохода не намного лучше.

Люди, страдающие соматическими заболеваниями, также часто имеют психические расстройства и трудности с психическим здоровьем. Примером может служить нарушение зрения. Более 2,2 миллиарда человек во всем мире страдают нарушениями зрения, и большинство из них также испытывают тревогу и/или депрессию.

Пандемия COVID-19 резко изменила нашу повседневную жизнь, вызвала ограничение доступа к качественным и доступным услугам по охране психического здоровья. Прошедшие месяцы стали проверкой на прочность для многих людей, в том числе для людей, страдающих психическими расстройствами, многие из которых как никогда остро чувствуют социальную изоляцию. Пандемия оказывала и продолжает оказывать воздействие на людей всех возрастов многими способами:

  • тяжело протекающее заболевание и осложнения, нередко приводящие к смерти;
  • глубокие переживания оставшихся в живых членов семьи, тревога за близких;
  • экономические последствия (потеря работы, социальная незащищённость);
  • физическое отдаление, социальная изоляция и мн. др.

Пандемия еще больше раскрыла последствия неравенства для здоровья, и ни одна страна, какой бы богатой она ни была, не оказалась полностью готовой к этому.

Для того, чтобы никогда не пришлось столкнуться с психическими заболеваниями, нужно не лечить последствия, а предупреждать и предотвращать возможное наступление болезни. Поэтому важно регулярно проходить профилактические медицинские осмотры.

Физическое и психическое состояние человека тесно взаимосвязаны друг с другом. Существует несколько правил для поддержания нормального соматического и психического состояний:

  • Спорт и правильное питание. Сбалансированный рацион и умеренная физическая нагрузка – залог крепких сосудов, устойчивой нервной системы и сильного иммунитета.
  • Глубокий сон не менее 7-8 часов. Сон способствует быстрому восстановлению организма, а соответственно, большей стойкости к стрессовым ситуациям.
  • Хобби, увлечение по вкусу. Неоднократно доказано, что занятие любимым делом заставляет организм выделять «гормоны радости».
  • Общение с интересными и позитивными людьми. Положительно настроенный человек заряжает окружающих хорошей, качественной энергией, питая и себя, и других.
  • Умение и возможность выговориться. Вредно скрывать негативные эмоции и замыкаться в себе. Накопленные из года в год обиды, недосказанность, непонимание и стресс могут вылиться в серьезные психические расстройства, последствия которых станут необратимыми и фатальными.

 

← назад

Top