Главная / Новости / ​Всемирный день борьбы с туберкулезом

​Всемирный день борьбы с туберкулезом

В 1982 году 24 марта по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями стал Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Эта дата была приурочена к 100-летию со дня открытия немецким микробиологом Робертом Кохом возбудителя туберкулеза — палочки Коха. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием.

По оценкам ВОЗ в 2019 году туберкулез был выявлен у 10 миллионов человек в мире, из них 1миллион 200 тысяч являются дети. Умерли 1 миллион 400 тысяч человек. Туберкулез является одной из 10 основных причин смерти, опережая малярию и ВИЧ.
Благодаря своевременной диагностике и лечению, в период с 2000 по 2019 год, в мире было спасено более 60 миллионов жизней.
Туберкулезом инфицированы более одной четверти населения Земли. Они не болеют и не представляют опасности для окружающих. Однако, при ослаблении иммунитета, риск заболеть у таких людей очень высок.

Пути заражения- от человека человеку по воздуху — при кашле, чихании или отхаркивании мокроты. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий.

Риск возникновения заболевания возрастает:
при недоедании — в 3 раза;
При употреблении алкоголя — в 3,3 раза;
при курении табака — в 1,6 раза;
при носительстве ВИЧ — в 18 раз.

Клинические проявления

При заражении туберкулезом у человека появляются не очень выраженные жалобы: — кашель, лихорадка, ночной пот или потеря веса, которые сохраняются на протяжении многих месяцев.

Это приводит к позднему обращению за медицинской помощью. За 1 год человек с активной формой туберкулеза может инфицировать 5-15 человек, с которыми он имеет тесные контакты.

При поражении туберкулезными микобактериями чаще всего страдают органы дыхания, кроме того, встречается туберкулез костей и суставов, мочеполовых органов, глаз, периферических лимфоузлов.

Источником заражения может быть больной крупнорогатый скот, домашняя птица. Туберкулез при этом передается с молоком, яйцами, при попадании испражнений животных в водные источники.​

При этом, не все люди заболевают туберкулезом. Все зависит от общего состояния организма, его иммунной системы, от условий проживания, питания, условий работы.

Клинические проявления характеризуются большим многообразием и зависят от формы и фазы заболевания: вначале никаких жалоб и проявлений нет. Позднее появляютсяслабость, вялость, снижение веса, снижение работоспособности, снижение аппетита, тахикардия, небольшая гипертермия, потливость, небольшой румянец, кашель.

Если у Вас кашель на протяжении трех и более недель необходимо обратиться к врачу.

У детей выявление туберкулеза огромную роль играет проба Манту — т. к. болезнь протекает бессимптомно. Выявление большего числа инфицированных подростков выявляется в препубертатном и подростковом возрасте. Чаще всего у детей выявляют поражение легких илимфатической системы.

  • Осложнения:

-кровохарканье

-легочное кровотечением

-наружения со стороны бронхолегочной системы, сердечно-сосудистой системы, почечной системы.

  • Прогноз:

при своевременной выявление и правильном лечении, — прогноз благоприятный. При отсутствии лечения — смертность 50%

Основными формами раннего выявления туберкулёза являются туберкулинодиагностика у детей и флюорографическое обследование у взрослых. Туберкулинодиагностика проводится детям и подросткам ежегодно, в организованных коллективах по месту учебы или в детских садах, неорганизованному детскому населению в детской поликлинике по месту жительства. Интенсивность ответных реакций в динамике, оценка их с учётом противотуберкулёзных прививок дают возможность своевременно распознать инфекцию, оценить состояние иммунитета.

Большое значение имеют массовые профилактические флюорографические обследования населения. В связи с тем, что ситуация по заболеваемости туберкулёзом остается неблагополучной каждый житель обязан заботиться о своём здоровье и проходить это обследование не реже 1 раза в год, а если он относится к группам населения с повышенным риском заражения, то и чаще.

 

← назад

Top