Главная / Новости / ​Врачи провели профилактическую акцию на базе гимназии имени А.В. Кольцова

​Врачи провели профилактическую акцию на базе гимназии имени А.В. Кольцова

3 апреля на базе гимназии им. А. В. Кольцова состоялась профилактическая акция «Калейдоскоп здоровья», организованная Воронежским областным клиническим центром медицинской профилактики при участии областных медицинских и немедицинских организаций.

Для учащихся средних и старших классов специалисты ВОКЦМП провели интерактивные занятия, в ходе которых дети в игровой форме познакомились с аспектами здорового образа жизни. Ученики активно отвечали на вопросы викторины, выбирая правильный ответ, охотно участвовали в упражнениях, а также разгадывали тематические загадки и ребусы. Отдельно затронули другую немаловажную тему, касающуюся здоровья кожи, ухода за ней через ежедневные гигиенические процедуры. Также вели оживленный разговор о том, какие привычки приносят пользу здоровью, а какие нет, дети рассуждали о видах отдыха и рационе питания, называя полезные и вредные продукты и выбирая оптимальный режим питания.

Психолог Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей провел игровое занятие, на котором дети с интересом обсуждали актуальную в наше время проблему безопасного использования интернета, узнавали об опасностях виртуального пространства.

Специалисты областного наркологического диспансера, областного центра профилактики и борьбы со СПИД вели с гимназистами беседу о химических зависимостях, о факторах риска развития инфекционных и неинфекционных заболеваний и мерах их предотвращения. Обсуждались актуальные вопросы, касающиеся влияния на организм человека психоактивных веществ. Подростки выдвигали предположения о том, как предотвратить опасные для жизни и здоровья ситуации.

Мастер-класс по оказанию первой помощи, проведенный фельдшером областного центра медицины катастроф, наглядно продемонстрировал участникам действия, схемы и приемы, которые следует знать, чтобы вовремя оказать помощь в различных сложных ситуациях.

Специалистами ВОКЦМП также было проведено методическое консультирование медицинских работников школы по вопросам гигиенического обучения и воспитания учащихся.

В мероприятии приняли участие более 200 человек.

 

 

← назад

Top