Главная / Новости / ​Воронежским школьникам напомнили о важности здорового образа жизни

​Воронежским школьникам напомнили о важности здорового образа жизни

С 15 по 19 ноября ученики школы №13 приняли участие в «уроках здоровья», которые организовал Воронежский областной клинический центр общественного здоровья и медицинской профилактики при участии Воронежского областного клинического наркологического диспансера, Воронежского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД и Воронежской областной стоматологической поликлиники.

Для учащихся начальных классов проведены игровые занятия и викторины, где они познакомились с основными элементами здорового образа жизни. Дети узнали о том, почему важно заниматься физкультурой, соблюдать режим дня, правильно питаться, не забывать о гигиене. Вопросы интерактивной викторины «Секреты здоровья» помогли закрепить изученный материал.

Ребятам постарше психолог центра общественного здоровья и медицинской профилактики провел занятие с элементами тренинга на тему: «Против буллинга». Специалист отметил, что важным фактором для здоровья является, также, хорошее настроение и добрые взаимоотношения с окружающими.

Особое внимание было уделено профилактике ОРВИ, включая грипп и коронавирусную инфекцию.Врач-методист Центра обсудила с учащимися основные меры защиты и способы укрепления здоровья в осенне-зимний период.

Учащиеся старших классов были вовлечены в познавательные дискуссии на тему табачной, наркотической и алкогольной зависимостей. Отдельная тема была посвящена профилактике таких опасных заболеваний, как ВИЧ/СПИД,парентеральных вирусных гепатитов В и С. Врач-эпидемиолог рассказал подросткам о путях передачи и мерах предосторожности.

В рамках социологических исследований было проведено анкетирование старшеклассников на тему отношения к ЗОЖ и вредным привычкам.

Мероприятие прошло в рамках национального проекта «Демография» с соблюдением правил противоэпидемической безопасности. В нем приняло участие более 300 человек. 

 

← назад

Top