Главная / Новости / ​Более трех тысяч воронежцев посетили акцию «Воронеж – город здоровья!»

​Более трех тысяч воронежцев посетили акцию «Воронеж – город здоровья!»

6 сентября в рамках празднования Дня города, фестиваля «Мой город – мои возможности!» и реализации областного межведомственного проекта «Живи долго!» в Воронеже состоялась масштабная акция «Воронеж – город здоровья!». В этот день все городские мероприятия были посвящены здоровью и возможностям регионального здравоохранения, а все желающие могли посетить одну из тематических площадок и принять участие в скрининговых мероприятиях. Врачи восьми центров здоровья городских поликлиник и специалисты узких направлений из _______медицинских организаций принимали посетителей под открытым небом.

На Никитинской площади у магазина «Амиталь» медработники учили горожан оказывать неотложную помощь. Там же можно было узнать, как выглядит изнутри автомобиль скорой помощи нового поколения, пройти скрининговые исследования в центре здоровья, проконсультироваться с врачами-стоматологами и пройти экспресс-тест на ВИЧ. Специалисты санатория «ДОН» угощали всех желающих ионизированной водой, а Ассоциация медицинских работников Воронежской области, организовав выставку фоторабот, знакомила воронежцев с медицинскими династиями.

У театра кукол «Шут» работали специалисты узких специальностей, а также центры здоровья для взрослых и детей. Здесь воронежцы могли проконсультироваться с врачами эндокринологами, взрослым и детским кардиологами, детским неврологом, специалистами кабинета отказа от курения и лечебной физкультуры.

У Дома офицеров высадился настоящий кардиодесант – врачи-кардиологи областной больницы №1 и специалисты центра здоровья давали горожанам рекомендации по сохранению здоровья сердечно-сосудистой систем, болезням органов дыхания, физической активности и другие.

На Советской площади специалисты рассказывали о первых признаках инсульта и предлагали пройти тест для определения группы риска на Рискометре инсульта. Здесь же состоялся флеш-моб «Вместе против инсульта!» с исполнением специального танца-памятки о первых симптомах инсульта от Егора Дружинина.

Площадка Петровского сквера была посвящена детскому здоровью. Специалисты детских санаториев Воронежской области, врачи городских поликлиник проводили с детьми не только беседы о здоровье, но и эстафеты, игры, давали разные интересные задания на темы ЗОЖ.

На площади Победы работали врачи-геронтологи, у которых можно было узнать о профилактике и особенностях старения. Консультации узких специалистов, проверка зрения, квест-игры с молодежью от центра медицинской профилактики – это и многое другое не оставило равнодушным прохожих и гостей акции.

У памятника Платонову жители города могли проконсультироваться с онкологами, а также пройти обследование на выявление патологии полости рта на аппарате флуоресцентной диагностики.

Масштабная площадка со специалистами также работала в парке «Орленок». Множество лекций, посвященных профилактике хронических неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологии, сахарному диабету, болезням органов дыхания, нервным заболеваниям), популяризации здорового образа жизни и физической активности, в том числе и для людей старше 70 – каждый мог найти для себя нужную тематическую площадку и пообщаться с врачами. Здесь особое внимание врачи уделяли вопросам репродуктивного здоровья и здоровью детей.

По итогам акции проведено более 2,5 тысяч скрининговых обследований, факторы риска выявлены у 652 воронежцев, направлены на дополнительное обследование 421 человек.

Смотреть фото.

 

← назад

Top