Главная / Новости / Тему онкологических заболеваний и онкопрофилактики обсудили на брифинге в Общественной палате

Тему онкологических заболеваний и онкопрофилактики обсудили на брифинге в Общественной палате

4 сентября на базе Общественной палаты Воронежской области состоялся брифинг, посвященный актуальным вопросам «Онкопрофилактики» в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» и одноименной региональной программы. В мероприятии приняли участие уполномоченная по правам человека в Воронежской области Зражевская Татьяна Дмитриевна, уполномоченная по правам ребенка в Воронежской области Попова Ирина Николаевна, представители Общественной палаты, некоммерческих и коммерческих организаций, медицинских учреждений.


Спикерами брифинга стали: главный внештатный специалист онколог департамента здравоохранения Воронежской области Мошуров Иван Петрович и председатель комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Воронежской области, главный врач областного клинического центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталия Александровна Вожова.


Иван Петрович в своем выступлении отметил, что рак занимает второе место среди основных причин смерти в мире, при этом по прогнозам ВОЗ в ближайшие 20 лет число онкобольных увеличится на 70%. В последние годы в лечении онкологических заболеваний достигнуты существенные успехи, которые привели к улучшению показателей выживаемости и увеличению продолжительности жизни. Однако именно раннее выявление рака и отсутствие задержек в оказании помощи позволят добиться значительных улучшений в жизни больных.


Сейчас воронежцам оказывает онкопомощь Воронежский областной клинический онкологический диспансер и, по словам Ивана Петровича в планах к 2024 году создание 6 центров амбулаторной помощи онкобольным на территории Воронежской области, открытие хирургического корпуса в онкодиспансере, а также развитие системы реабилитации и психологической поддержки для больных раком.


О важности профилактики раковых заболеваний поговорила врач-методист регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ивлева Светлана Викторовна. Она рассказала о здоровом образе жизни, как основе профилактики онкологических заболеваний, о факторах риска, предрасполагающих к развитию рака.

В завершении брифинга присутствующие задали вопросы и в процессе обсуждения, принимая во внимание, что такую обширную тему как онкология не охватить за один день — приняли решение на регулярной основе раз в 2 месяца встречаться с общественниками, врачами, онкобольными и людьми победивших рак для детального обсуждения вопросов, касающихся онкологии.

 

← назад

Top