Главная / Новости / Табакокурение – универсальный фактор риска

Табакокурение – универсальный фактор риска

​ВОЗ расценивает табакокурение как одну из самых значительных угроз общественному здоровью.

Табак убивает примерно половину своих потребителей. По современным оценкам, от последствий табакокурения умирает около 8 млн чел. в год. Из них как минимум 1,3 млн – это так называемые пассивные курильщики.

Табакокурение – это самый распространенный и универсальный фактор риска, способствующий развитию и утяжелению течения целого ряда хронических неинфекционных заболеваний. К ним относятся и болезни системы кровообращения, онкозаболевания, хроническая обструктивная болезнь легких, занимающие лидирующие позиции в структуре смертности населения экономически развитых стран. От употребления табака в той или иной степени страдают практически все органы и системы человека. Таким образом, курение создает беспрецедентную нагрузку на систему здравоохранения, ухудшает качество жизни населения, приводит к росту показателей инвалидизации и преждевременной смертности, ухудшению генофонда. Если к тому же учесть потери рабочего времени, затраты на лечение, социальные выплаты, становится понятно, что табакокурение наносит весьма ощутимый урон экономике.

«Выращивать продовольствие, а не табак!» – основная тема Всемирного дня без табака в 2023 году. Дело в том, что табаководство способствует также усугублению глобального продовольственного кризиса: под выращивание табака отводятся плодородные земли, на которых могли бы возделываться продовольственные культуры. Кроме того, производство и потребление табачных изделий связано с нанесением непоправимого вреда окружающей среде: это вырубка лесов под табачные плантации, применение пестицидов и химических удобрений, загрязняющих почву и воду, увеличение объема неперерабатываемых отходов, вклад в образование смога и парниковых газов.

Если вам дорого собственное здоровье, здоровье ваших близких, а также благополучие будущих поколений – никогда не курите!

 

← назад

Top