Главная / Новости / С 23 по 29 апреля во всем мире пройдет Европейская неделя иммунизации

С 23 по 29 апреля во всем мире пройдет Европейская неделя иммунизации

Иммунизация спасает миллионы жизней и получила широкое признание в качестве одной из самых действенных и затратоэффективных мер в области здравоохранения.

По инициативе Всемирной организации здравоохранения в последнюю неделю апреля проводится Всемирная неделя иммунизации (в Европе, и в России в том числе, она традиционно называется Европейской неделей).

Тема этого года: «Наша общая защита, #ВакциныРаботают», призвана привлечь внимание к тем коллективным действиям, которые необходимы для защиты каждого человека от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин.

Иммунизация обеспечивает защиту от большинства инфекционных заболеваний, таких как дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, бешенство, грипп, вирусный гепатит В и другие, которые могут явиться причиной смертности и инвалидности. Исключение иммунизации из числа приоритетных задач приведет к возврату многих инфекционных болезней. По данным ВОЗ, только за один прошлый год в Европе корью заболели более 20 тысяч человек, умерли от болезни 35 человек, – это в четыре раза больше по сравнению с предыдущим годом. Каждый новый случай кори в Европе напоминает нам о том, что невакцинированные дети и взрослые, где бы они ни жили, остаются в группе риска инфицирования и сами могут способствовать дальнейшему распространению болезни.

Для защиты населения от опасных инфекционных заболеваний в нашей стране введен Национальный календарь профилактических прививок. В этом Календаре указаны инфекционные заболевания, сроки и возраст в котором проводится вакцинация. Для полноценной эффективной защиты организма необходимо пройти полный курс вакцинации согласно этому календарю.

Важно помнить том, что своевременная вакцинация предупреждает не только развитие самого заболевания, но и развитие тяжелейших осложнений, которые могут возникнуть вследствие перенесённых заболеваний. Каждому человеку необходимо проверить свой вакцинальный статус, то есть те прививки, которые уже сделаны и какие необходимо сделать.

 

← назад

Top