Главная / Новости / Специалисты ВОКЦМП в рамках масштабной профилактической акции провели «уроки здоровья» для детей и подростков

Специалисты ВОКЦМП в рамках масштабной профилактической акции провели «уроки здоровья» для детей и подростков

​13 марта в рамках областного межведомственного проекта «Живи долго!» врачи провели профилактическую акцию «Волна здоровья!». Психолог Воронежского областного центра медицинской профилактики на базе Нижнедевицкого Детского сада провела с детьми занятие на тему здорового образа жизни. Отдельно была затронута тема питания, спорта и гигиены. Дети называли полезные и вредные продукты, смотрели мультфильм о важности зарядки, а также с удовольствием рассказывали о правилах личной гигиены. Ребята самостоятельно провели зарядку и показали, как правильно надо мыть руки.

Специалист НКО «Единый центр экспертизы и оценки качества продуктов питания» провела лекцию для родителей о питании ребенка. Родители с интересом обсуждали, какие продукты исключить из рациона, а какие необходимы ребенку. Отдельно затронули тему витаминов и биологически активных добавок.

На другой площадке в Нижнедевицкой гимназии были подготовлены интересные и познавательные мероприятия, направленные на формирование ответственного отношения к своему здоровью. Учащиеся начальных классов с большим удовольствием посмотрели кукольные спектакли, подготовленные специалистами областной детской клинической больницы №1. Специалист областного центра медицинской профилактики провела с младшими школьниками интерактивную игру и викторину, которые способствовали закреплению и расширению знаний об основах ведения здорового образа жизни. Также с ребятами поговорили о необходимости сохранения психологического здоровья, а гигиенист стоматологический городской клинической поликлиники №1 напомнила школьникам о значении гигиены полости рта для здоровья зубов и десен, пояснила, какие продукты укрепляют здоровье, а какие могут вызвать серьезные нарушения.

Врач лечебной физкультуры провела осмотр детей и выявила нарушения в костно-мышечной системе, дала рекомендации по их коррекции, а инструктор лечебной физкультуры продемонстрировала комплекс упражнений и проследила за правильностью их выполнения.

Всего на 2 площадках, организованных для детей и подростков в рамках профилактической акции «Волна здоровья!» приняли участие более 500 человек. Собравшимся были розданы памятки, буклеты и информационные листовки профилактической направленности.

 

← назад

Top