Главная / Новости / Рекомендации по сохранению здоровья в пожилом возрасте

Рекомендации по сохранению здоровья в пожилом возрасте

Рекомендации для людей старшего поколения по физической активности.

Занимайтесь физической активностью умеренной интенсивности не мене 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю, или сочетанием той или иной.

Если позволяет состояние, то можно увеличить длительность нагрузки в 2 раза.

Для предотвращения падений необходимо выполнять упражнения на равновесие 3 и более дней в неделю.

Для профилактики остеопороза (хрупкости костей) и переломов необходимо выполнять силовые упражнения 2 и более дней в неделю

Если Вы не можете выполнять рекомендуемый объем физической активности, выполняйте упражнения, соответствующие Вашим возможностям и состоянию здоровья.

На наших сайтах в соц. сетях Вы можете увидеть видео с демонстрацией базовых физических упражнений независимо от сопутствующей патологии для использования дома.

Рекомендации по рациону питания.

Ежедневно в Вашем рационе должны быть белковые продукты. Оптимальными источниками животного белка являются яйца, творог, рыба, птица (курица, индейка), говядина, телятина, крольчатина, а растительного белка  – крупы, бобовые, семена и орехи.

 При развитии недостаточности питания и значительной потере веса, Вам могут быть назначены специальные жидкие пероральные пищевые добавки, представляющие собой сбалансированные питательные продукты.

Из способов кулинарной обработки рекомендуется использование щадящих режимов: отваривание, запекание, припускание, тушение, приготовление на пару, аэрогриль. Жарение нужно исключить.

Рекомендации о приеме лекарств.

Старайтесь придерживаться следующих рекомендаций:

Принимайте лекарства только по назначению врача, а не по совету соседей или средств массовой информации (даже, если это передача о здоровье). Только лечащий врач обладает полной информацией о Вашем здоровье, которая поможет подобрать эффективное и безопасное лечение.

Не рассчитывайте на «пилюлю от всех болезней». Некоторые проблемы со здоровьем проходят без лечения или решаются с помощью других методов лечения без применения лекарств.

Информируйте врача обо всех препаратах, которые Вы принимаете, включая безрецептурные препараты, пищевые добавки и растительные лекарственные препараты

Информируйте врача обо всех случаях аллергии или нежелательных реакций на лекарственные препараты, которые отмечались у Вас в прошлом.

Сообщайте врачу обо всех проблемах, которые возникли после начала приема нового для Вас лекарства

Если Вы находились на стационарном лечении, предшествующее лечение могло быть изменено. Надо знать, какие препараты следует принимать после выписки. Эту информацию Вы получите у своего лечащего врача

Не прекращайте прием назначенных Вам лекарств без предварительного обсуждения с лечащим врачом.

Перед началом приема безрецептурного препарата, добавки или

растительного лекарственного средства проконсультируйтесь со своим лечащим врачом или фармацевтом, чтобы быть уверенным в безопасности препарата или средства

Каждый человек должен знать о каждом принимаемом лекарственном препарате

(уточните эту информацию у врача, при необходимости – запишите):

— Название

— По какому поводу Вы его принимаете

— Как следует принимать препарат (доза, время, кратность и длительность приема,

влияние приема пищи)

— Каковы наиболее частые и наиболее серьезные побочные эффекты препарата

— Что следует делать, если возникнут проблемы, связанные с приемом препарата

— Что следует делать, если пропущен очередной прием

Помните, что для сохранения здоровья, профилактики старческой астении много зависит от Ваших привычек, от приверженности здоровому образу жизни.

Соблюдайте представленные рекомендации и живите долго !

 

← назад

Top