Главная / Новости / Профилактические занятия в школе на темы сохранения здоровья

Профилактические занятия в школе на темы сохранения здоровья

С 17 по 22 марта более 250 учащихся школы №4 приняли участие в профилактических занятиях на темы укрепления и сохранения здоровья.

Организатором выступил Воронежский областной клинический центр общественного здоровья и медицинской профилактики при участии областных медицинский организаций.

Врач-методист центра общественного здоровья подготовила для младших школьников познавательное игровое занятие, где каждый мог проявить эрудицию и раскрыть для себя новые секреты здоровья. Сказка в картинках «Иммунитет: на страже здоровья» наглядно помогла ребятам понять, как работает иммунная система человека.

Ученикам старших классов специалисты рассказали об основных составляющих здорового образа жизни — правильном питании, личной гигиене, роли физкультуры и о важности отказа от вредных привычек. Ребята узнали о том, какие хронические неинфекционные заболевания являются ведущими причинами смерти во всем мире и в нашей стране и, что нужно делать, чтобы избежать данных болезней. А психолог Центра вместе со школьниками подробно разобрала понятие и функции общения. Отдельно поговорили на тему буллинга в школьном коллективе. Подростки узнали, чем отличается буллинг от конфликта и как не допускать подобных ситуаций.

Специалисты областного наркологического диспансера обсудили со старшеклассниками механизмы формирования зависимостей: о том, чем опасно курение, употребление алкоголя, и других психоактивных веществ. Отдельная тема была посвящена профилактике таких опасных и коварных заболеваний, как ВИЧ/СПИД, парентеральных вирусных гепатитов В и С. Врач-эпидемиолог рассказала подросткам о путях передачи и мерах предосторожности.
Среди учеников было проведено анкетирование по отношению к алкоголю и по отношению к стрессу.

 

← назад

Top