Главная / Новости / Поддержите День ходьбы и будьте здоровы!

Поддержите День ходьбы и будьте здоровы!

В 2018 году Всероссийский день ходьбы проводится 29-30 сентября. Воронежская область поддерживает мероприятия Дня ходьбы, проводимых в рамках Программы Олимпийского комитета России и Международного дня ходьбы. Ведь физическая активность и здоровый образ жизни – залог будущего нового поколения!

На протяжении тысячелетий люди существовали благодаря тяжелой физической работе. Все это время организм развивался и приспосабливался именно к таким условиям. Однако, за последние 150 лет, с приходом прогресса и последующей автоматизации, физическая активность человека заметно снизилась. Так как этот срок для возникновения эволюционных изменений недостаточный – соответствующих модификаций в организме не произошло — он, так же, как и прежде настроен на обеспечение высокой физической активности, однако активности такой не имеет.

Гиподинамия приводит к сбоям в работе организма, что проявляется в первую очередь в нарушениях со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной систем, нарушении обмена веществ. Кроме того, снижается иммунитет и увеличивается риск развития простудных и инфекционных заболеваний, а частые болезни уменьшают и без того малую физическую активность — спираль раскручивается с нарастающей силой. Кроме того, современный поток информации, убыстряющийся темп жизни увеличивают стрессы, эмоциональные и психологические расстройства, а ограниченность двигательной активности лишает человека возможности естественной формы реализации психического напряжения.

Выход есть! Физическая активность должна быть базовым компонентом здорового образа жизни. Взаимосвязь уровня физической активности человека и риска развития заболеваний установлена в наблюдениях за миллионами людей по всему миру. Эта взаимосвязь выражается в уменьшении вероятности заболеть по мере повышения уровня физической активности. В разных исследованиях установлено, что риск возникновения инфаркта благодаря физической активности снижался на 14%, диабета – на 30%, рака прямой и толстой кишки – на 40%.

Специалисты Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики напоминают вам, что занятия физической культурой являются мощным средством профилактики многих болезней, включая самые опасные, могут устранить уже имеющиеся факторы риска развития заболеваний, снизить вероятность рискового поведения, будут способствовать отказу от вредных привычек, а повышение уровня двигательных навыков — снижению риска травматизма.

А сама физическая активность не обязательно должна состоять сугубо из походов в спортивные клубы или изнуряющих занятий с тренерами. Согласно классификации физической активности здоровых людей, достаточно пройти 10 000 шагов в день, чтобы присвоить своему образу жизни статус – «активный» (менее 5000 – «сидячий» образ жизни, 5000-7499 – «малоэффективный», 7500-9999 шагов в день – «отчасти активный»).
Не сидите на месте, поддержите День ходьбы, и ваш организм скажет вам: «Спасибо»!

 

← назад

Top