Главная / Новости / Ожирение среди детей

Ожирение среди детей

        Последнее время мы все чаще слышим фразу: такое-то заболевание помолодело! Сейчас никого не удивишь повышенным давлением, головными болями, перееданием. Взрослые все чаще говорят о сложном ритме жизни, невозможности привести свою жизнь к определенному режиму. Если взрослые могут «оправдаться», то на их фоне грозится стать катастрофой проблема детского ожирения.

        В 21 веке огромные темпы набрала проблема лишнего веса и ожирения в детском возрасте. По данным всемирной организации здравоохранения большая часть детей живут в странах с низким и средним уровнем жизни, особенно в городских условиях. И с каждым годом «проблемных диагнозов» становится больше на 10-15% по сравнению с годом предыдущим. Такие темпы не могут не вызывать беспокойство.

        Для начала давайте скажем, что же такое ожирение? Ожирение – это избыточное, или патологическое, накопление жира, представляющее риск для здоровья. Сразу следует подчеркнуть, что в разном возрасте у детей разные критерии жировой массы. В силу ускоренного роста и сложных механизмов физиологических изменений единого критерия выявить нельзя. Поэтому к ним не применим критерий ИМТ (индекс массы тела), который используется для взрослых. Одним из негативных аспектов становится то, что страдая ожирением в молодом возрасте, детки могут «перенести» его и в свою взрослую жизнь, а до этого уже получить «бонусы» ожирения, в виде неинфекционных болезней, таких как диабет, сердечно-сосудистые заболевания. Но учитывая вышесказанное, организм в процессе активного роста и развития может легче справиться с проблемой ожирения и заранее профилактировать риски. Поэтому проблемам лишнего веса у детей нужно уделять первостепенное внимание, проблема, в большинстве своем, обратима.

        Чему угрожает ожирение?

 Если мы говорим о кратковременном увеличение веса, особенно в пубертатном возрасте, то серьезных последствий для долгосрочного здоровья оно почти не несет. Если же ожирением страдает ребенок более 3х лет, то могут возникать побочные заболевания, такие как: патология со стороны сердечно-сосудистой системы (инсульт, ишемическая болезнь сердца и др.), сахарный диабет, мышечно-скелетные нарушения (часто проявляющиеся уже в молодом возрасте), некоторые вида онкологических заболеваний (рак эндометрия, толстой кишки, молочных желез). Далеко не все заболевания проявляются в раннем возрасте, чаще сами симптомы того или иного заболевания мы будем наблюдать позже, и тогда уже вырастает угроза инвалидизации и преждевременной смерти.

         Выделяют несколько причин возникновения лишнего веса, основная – нарушение баланса между потребляемыми калориями и теми, которые мы расходуем. Тут же следует оговорить, что количество употребляемой пищи превышает необходимое. Тогда даже здоровая пища может оказать негативное влияние. Либо в ежедневном рационе преобладают продукты с высоким содержанием жиров и сахаров. Оба варианта питания будут приводить к ожирению, если ребенок ведет пассивный образ жизни, больше сидит, не занимается спортом, или физически не развит.

         Очень большую роль в воспитании молодого поколения играет популяризация фаст-фуда. Взрослому человеку легче противостоять подобной рекламной кампании. Дети больше склонны к быстрым и «вкусным» перекусам. Часто подобное питание заменяет им полноценные приемы пищи. К сожалению, подобная тенденция и приводит к проблемам медицинского значения. Поэтому, в вопросы профилактики ожирения, входит и пропаганда правильного питания. Необходимо проводить гигиеническое воспитание подрастающего населения.  

         Не стоит забывать, что банальная диета не поможет, если мы говорим об ожирении как о сопутствующем заболевании. То есть о заболевании, которое появилось на фоне другого, уже имеющегося заболевания. Тогда вопросы лечения нужно согласовывать с лечащим врачом и разрабатывать дополнительный комплекс мер по профилактике и лечению лишнего веса. Детей, генетически предрасположенных к полноте, нужно учить следить за своим здоровьем с самого детства. Также как и будущим мамам, в период беременности стоит внимательнее относиться к своему питанию и не злоупотреблять продуктами богатыми сахарами и легкоусвояемыми углеводами.

          Основной целью профилактики является установление правильных приоритетов, ориентированных на сохранение своего здоровья. Начинать стоит с самого рождения. Новорожденным продлевать грудное вскармливание на максимально долгий срок, внимательно следить за составом детских смесей для прикорма. Избегать смесей с высоким содержанием крахмала и сахаров. Принимать способность ребенка самостоятельно контролировать количество съеденного. Не вынуждать «оставлять после себя пустую тарелку».

          Детям школьного возраста рекомендовано делать упор на завтрак. Утренний прием пищи должен быть энергетически богатым и полезным. В течение первой половины дня необходимо делать 1 или 2 перекуса фруктами, овощами. Обед и ужин тоже должны быть полноценными и содержать в себе больше углеводов и жиров, чем завтрак.

          Помимо питания, ребенок должен уделять время физическим нагрузкам. Самый главный пример, который он получает, это его семья. Видя примеры у старших ребенку легче принять концепцию ЗОЖ. Немаловажным является роль школы. Помимо уроков физкультуры нужно открывать дополнительные секции разных видов спорта, гимнастики, танцев. Каждый может выбрать то, что ему ближе и интереснее.

          Всегда необходимо помнить, что профилактировать легче, чем лечить!

 

← назад

Top