Главная / Новости / Ожирение. Его влияние на репродуктивное здоровье

Ожирение. Его влияние на репродуктивное здоровье

​Ожирение — это хронический недуг, который возникает из-за чрезмерного количества жира, накопленного в организме и являетсяследствиемхроническогоэнергетическогодисбаланса,прикоторомпотреблениеэнергиипостояннопревышаетрасход. По прогнозам к 2030 году 60% населения мира (то есть 3,3 миллиарда человек) могут иметь избыточный вес (2,2 миллиарда) или ожирение (1,1 миллиарда). Оно характеризуется избыточным накоплением жировой ткани в организме, представляет угрозу здоровью, и является основным фактором риска ряда других хронических заболеваний, включая сахарный диабет 2 типа (СД 2) и сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). На данный момент ССЗ занимают лидирующее место среди причин смертности в развитых и многих развивающихся странах. Ключевую роль в развитии факторов риска ССЗ (дислипидемии, артериальной гипертонии (АГ), нарушений углеводного обмена) играет абдоминальное ожирение, которое является самостоятельным фактором риска развития СД 2 типа и ССЗ. Крайне негативно избыточная масса тела сказывается и на репродуктивном здоровье.

Клиническая картина при ожирении определяется увеличением массы тела и наличием сопутствующих заболеваний, течение которых напрямую зависит от массы тела. Такие симптомы и жалобы, как повышение АД, головные боли, повышенное потоотделение, одышка при физической нагрузке и в покое, храп во сне, нарушение менструального цикла у женщин, снижение потенции у мужчин все это обусловленно ассоциированными с ожирением заболеваниями.

Развитию ожирения способствуют такие факторы, как

— высококалорийное питание и малоподвижный образ жизни;

— генетически обусловленные нарушения ферментативной активности (повышение активности ферментов липогенеза и снижение активности липолитических ферментов);

— погрешности в характере и режиме питания (чрезмерное потребление углеводов, жиров, соли, сладких и алкогольных напитков, прием пищи на ночь и др.);

— психогенное переедание, хронический стресс;

— физиологические состояния (лактация, беременность, климакс) и т.д.

Основные критерии для определения наличия избыточного веса или ожирения является индекс массы тела (ИМТ), который рассчитывается по следующей формуле: ИМТ=вес/рост2.За норму берется интервал от 20 до 24,9. Избыточным вес считается при значении ИМТ от 25 до 29,9. Диагноз “избыточной массы тела” ставится при условии, что ИМТ >30.

При избыточной массе тела для исключения эндокринных причин проводится исследование на ТТГ в крови. Для диагностики нарушений углеводного обмена всем пациентам рекомендуется обследование на выявление нарушенной чувствительности к глюкозе и СД 2 типа в соответствии с общепринятыми рекомендациями по их диагностике, проведение анализа крови биохимического общетерапевтического с исследованием уровней ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, креатинина, мочевой кислоты, АЛТ, АСТ, ГГТ, свободного и связанного билирубина с целью диагностики метаболических нарушений.

При ИМТ выше 40 кг/м2 рекомендуется исследование уровня ПТГ в крови и 25(ОН)D для оценки обеспеченности витамином D. Рекомендуется также всем проведение УЗИ органов брюшной полости. Метаболические нарушения характеризуются изменением уровня липопротеидов.

Что касается классификации ожирения относительно месторасположения жировых отложений, то выделяют три вида:

  • Абдоминальный (от латинского abdomen – живот) тип ожирения, характеризуется избыточным отложением жировой ткани в области живота и верхней части туловища. Такое ожирение наиболее опасно для развития заболеваний сердечно – сосудистой и дыхательной систем, сахарного диабета.
  • Гиноидный (нижний) тип ожирения, характеризуется преимущественным отложением жировой ткани в области ягодиц и бедер. Чаще всего сопровождается развитием заболеваний позвоночника, суставов и вен нижних конечностей.
  • Смешанный тип ожирения, характеризуется равномерным распределением жира по всему телу.

Погрешности в диете приводят со временем к изменениям со стороны репродуктивной системы: нарушению менструального цикла; невынашиванию беременности; бесплодию; избыточному оволосению; избыточной массе тела; многообразным психоэмоциональным симптомам.

Для лечения ожирения широко используются специальные низкокалорийные диеты (не больше 2000 ккал в день), основанные на следующих принципах:

-потребление малокалорийной, но значительной по объему пищи: сырые овощи и фрукты. Снижение калорийности рациона на 40 % от нормальной потребности.

-ограничение в рационе быстрорастворимых и быстро-всасывающихся углеводов, так как они в организме легко превращаются в жир. Запрет распространяется на конфеты, шоколад, кондитерские изделия, мороженое и т. д.

-растительные жиры должны составлять 50 % (это примерно по 30–35 г) от общего количества потребляемых жиров. Ограничить продукты, богатые холестерином (икра, внутренние органы животных).

-питание должно быть дробным – 5-6-разовым, причем основное потребление калорий должно приходиться на утро и день. Исключить из рациона продукты и блюда, возбуждающие аппетит (алкоголь, горчица, хрен, перец; острые, соленые, копченые и пряные блюда и закуски и т. п.).

-ограничение потребления соли (до 5 г) и жидкости (до 1–1,5 л) в сутки. Это заставляет организм расщеплять жир и превращать его в воду.

-введение разгрузочных дней (яблочных, арбузных, молочных, кефирных, огуречных и других).

-не принимать большое количество пищи после 18 часов (можно съесть легкий салат с цельнозерновым хлебом, выпить натуральный сок с мякотью, на ночь выпить стакан теплого молока или обезжиренного кефира).

-периодически (при отсутствии противопоказаний) применять лечебное голодание (1–3 раза в месяц).

При ожирении весьма важны витамины. Они необходимы для улучшения обмена веществ. Если витамины не поступают в достаточном количестве в организм, то можно по рекомендации врача начать принимать специальные витаминные добавки. Людям с ожирением необходимы витамины группы B, витамин C, E, A, K. Некоторые поливитаминные комплексы содержат омега-3 жирные кислоты, которые помогают снизить вес и нормализуют уровень сахара в крови.

Увеличение физической активности уменьшает количество висцерального жира и увеличивает мышечную массу, в то же время ослабляя вызванное потерей массы тела снижение расхода энергии в покое, снижает АД, повышает толерантность к глюкозе, чувствительность к инсулину, улучшает липидный профиль, положительно влияет на длительное поддержание массы тела. Увеличение уровня физической активности (преимущественно аэробной) ³150 мин в неделю (что эквивалентно 30 мин в большинство из дней) рекомендованы на этапе снижения массы тела; более интенсивные физические нагрузки (от 200 до 300 мин в неделю) могут быть рекомендованы для удержания веса в долгосрочной перспективе. Комбинированное изменение образа жизни (изменение питания в дополнение к физическим упражнениям) приводит к более значимому снижению массы тела по сравнению с «монотерапией» (диетой или физическими нагрузками).

Пациентам с морбидным ожирением в возрасте 18-60 лет при неэффективности ранее проводимых консервативных мероприятий при ИМТ > 40 кг/м2 (независимо от наличия сопутствующих заболеваний) и при ИМТ > 35 кг/м2 и наличии тяжелых заболеваний (СД2, заболевания суставов, СОАС), на течение которых можно воздействовать путем снижения массы тела рекомендуется хирургическое лечение.

Снижение массы тела является обязательным на этапе подготовки к беременности как эффективная мера нормализации функции яичников,цикличности овуляции, повышения фертильности и улучшения исходов беременности.

Врач-методист: Сенцова Е.Я.

 

← назад

Top