Главная / Новости / Новогодние праздники без вреда для здоровья

Новогодние праздники без вреда для здоровья

Пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в любимый праздник. В связи с напряженной эпидемиологической ситуацией специалисты ВОЗ рекомендуют новогодние праздники провести дома в узком кругу семьи, стараясь максимально ограничить контакты между людьми, тем самым сокращая риски заражения CОVID-19, и напоминают, что каждый человек несет персональную ответственность за распространение коронавируса.

Новый год — это семейный праздник, поэтому лучше всего уделить это время семье и одновременно создать определенные условия безопасности.

В России традиционно в праздники употребляют алкоголь, и перед теми, кто стремится вести здоровый образ жизни, встает вопрос: употреблять алкогольные напитки или воздержаться?

Один из главных принципов ведения здорового образа жизни заключается в максимальном сокращении количества потребляемых алкогольных напитков вплоть до полного отказа от них. Но не все готовы на то, чтобы отказаться от алкоголя, или хотя бы просто сократить его количество. Ничего предосудительного. Проблемы начинаются, когда состояние психологического комфорта, которое возникает у большинства после бокала вина, нужно поддерживать в течение всего вечера, а значит, количество выпитого может превысить все разумные нормы и обернуться не самыми приятными воспоминаниями или же их полным отсутствием. Во всем важна мера. Давайте разберемся, какие проблемы может вызвать употребление горячительных напитков.

Негативное влияние алкоголя на здоровье можно исключить только в том случае, если человек не употребляет спиртные напитки вообще. Все остальные в той или иной степени испытывают на себе последствия употребления алкоголя.

Алкоголь оказывает кратковременное и долговременное воздействие практически на каждый орган человека.

Специалисты Воронежского областного клинического центра общественного здоровья и медицинской профилактики напоминают, что регулярное употребление алкоголя:

— ослабляет иммунную систему, снижая сопротивляемость организма болезням;

— негативно влияет на психику человека, угнетая центральную нервную систему, изменяет ваши мысли, суждения, принятие решений и поведение;

— оказывает отрицательное воздействие на органы пищеварения, повреждая клетки слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, угнетая процесс всасывания питательных веществ и выделение пищеварительных ферментов, вызывая застой пищи в желудке;

— особенно беззащитна перед алкоголем печень, под воздействием алкоголя гибнут печеночные клетки — на их месте образуется рубец, который не выполняет функций печени, что приводит к всевозможным нарушениям обмена веществ и как результат — цирроз печени.

— негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. Даже редкое употребление спиртных напитков в умеренном количестве может спровоцировать усугубление симптомов гипертонии, ишемической болезни сердца, развитие осложнений;

— упортебление алкоголя даже в небольших дозах представляет риск для развивающегося плода в течение всего периода беременности.

— чрезмерное употребление алкоголя является фактором риска развития острого респираторного дистресс синдрома, являющегося одним из самых тяжелых осложнений COVID-19.

Для того, чтобы провести новогодние праздники, не навредив своему здоровью, специалисты Роспотребнадзора советуют соблюдать простые рекомендации:

— избегать длительных застолий с употреблением алкоголя.

— снизить до минимума потребляемый объем спиртных напитков. Пить сухие игристые вина или «брют». Чем меньше сахара в алкоголе, тем легче он переносится организмом. Не рекомендуется мешать алкоголь со сладким.

— не следует пить алкоголь на голодный желудок. Желательно перекусить за 1,5 — 2 часа до начала застолья. При приеме алкоголя на голодный желудок возможны патологические, агрессивные формы опьянения, связанные с потерей памяти.

— желательно есть сытную, калорийную пищу — мясо, картофель, так как жирные продукты помогут замедлить опьянение. Однако в еде также нужно знать меру, ведь это дополнительная нагрузка для всего желудочно-кишечного тракта.

— необходимо двигаться, так как при движении сжигаются алкоголь и еда, полученные в избыточном количестве. Откажитесь от привычки часами сидеть за столом.

— следует чаще открывать окна, проветривать помещение и выходить на свежий воздух. Любое движение снижает пагубные последствия алкоголя.

— никогда не смешивайте алкогольные напитки с лекарственными препаратами, даже если эти препараты растительного происхождения или безрецептурного отпуска, так как совместное применение лекарственных препаратов с алкоголем может стать причиной снижения их эффективности или, напротив, усилить действие препаратов до уровня возникновения токсичности и опасности для здоровья и жизни.

— не рекомендуется выставлять на новогодний стол «детское шампанское». Это своего рода пропаганда употребления алкоголя детьми. «Детского шампанского» не существует, это обычная газировка, которая содержит красители и ароматизаторы.

— после праздничного застолья возобновлять употребление спиртного можно только тогда, когда весь алкоголь, полученный до этого, переработался организмом. У каждого человека требуется разное количество времени на такую переработку – от трех суток до двух недель.

После застолья на следующее утро откажитесь от алкоголя, даже если мучает тяжелое состояние. Также откажитесь от крепкого чая и кофе, так как эти напитки создают излишнюю нагрузку на сердце. Вообще нельзя перегружать жидкостью, подорванный застольем организм, так как могут начаться отеки. Лучше всего на следующий день выпить молочные напитки, капустный или огуречный рассол. Хорошо могут справиться с этой задачей любые кислые напитки типа клюквенного или брусничного морса с лимоном. Также рекомендуется употреблять горячие бульоны и супы.

Можно придумать сотни способов как с пользой для здоровья проводить время. Главное понимать, что жизнь без спиртного может быть значительно ярче и полноценней!

Помните, отказ от алкоголя, является наилучшим способом сохранения здоровья.

 

← назад

Top