Главная / Новости / Могут ли родинки и полипы переродиться в меланому?

Могут ли родинки и полипы переродиться в меланому?

Меланому называют «королевой» рака. Среди всех злокачественных образований она занимает лидирующее место по дальнейшему прогнозу для пациента. Меланома чаще всего удел молодых. Ею страдают люди и в 20, и в 40 лет. Заблуждение думать, что рак кожи — это проблема старшего поколения, что основную группу риска составляют люди старше 60 лет. В любом возрасте необходимо обследоваться если есть показания для этого. Если какая-то родинка дала о себе знать: чешется, болит, покалывает или вокруг неё появилось покраснение — это абсолютный симптом безотлагательного визита к врачу, ведь в нормальном состоянии мы не замечаем родинок и не чувствуем их.

Как распознать опасную родинку

Врачи рекомендуют регулярно осматривать свое тело на предмет выявления странных родинок или новообразований по специальному методу, который называется ABCDE. Каждая буква в этой аббревиатуре обозначает (на английском) ключевой признак, на который надо обратить внимание.

A (asymmetry) — асимметрия. Родинка неравномерно разрастается в сторону. В норме, если через середину родинки провести воображаемую прямую, половинки будут симметричны.

B (border irregularity) — неровный край. Он может быть изрезанным, нечетким, и это один из признаков меланомы. В норме у родинки ровные края.

C (color) — цвет. Его неоднородность, вкрапления черных, красных, сизых оттенков должны насторожить. В норме родинка целиком одного цвета.

D (diameter) — диаметр. Если родинка в диаметре более 6 мм (это примерно размер ластика на кончике карандаша), она требует внимания специалиста.

E (evolving) — изменчивость. Имеется в виду изменчивость любой характеристики: цвета, формы, размера – все это повод нанести визит к дерматологу. В норме родинки остаются неизменными всю жизнь.

Источник информации: https://www.takzdorovo.ru/

 

← назад

Top