Главная / Новости / Как защитить зрение ребенка

Как защитить зрение ребенка

​Современные дети с раннего возраста окружены планшетами, смартфонами и прочими гаджетами, которые при активном использовании негативно воздействуют на глаза. Научные исследования свидетельствуют о тенденции к ухудшению зрения у детей дошкольного возраста. Рассмотрим, как уберечься от этой проблемы, ведь лучшее лечение — это профилактика.

 Почему портится зрение?
Учеными доказано, что всего 3% глазных заболеваний являются наследственными, соответственно, остальные 97% — приобретенные.
Современные дети начинают знакомство с планшетом, смартфоном и компьютером еще задолго до школы. Длительный просмотр мультфильмов и злоупотребление онлайн-играми неизбежно приводят к ухудшению зрения.

 Малоподвижный образ жизни и отсутствие физических нагрузок часто становятся причинами снижения четкости зрения в школьном возрасте. Чем больше ребенок двигается и проводит времени на свежем воздухе, тем лучше. Офтальмологи призывают активно менять деятельность ребенка в течение дня: занятия домашней работой, по-мощь родным, игра со сверстниками и пр. Важно, чтобы глаза ребенка периодически меняли фокус с близкого расстояния на дальнее.
Нехватка витаминов, а также микро- и макроэлементов тоже часто становится причиной нарушения зрения у детей. Поэтому необходимо, чтобы ребенок получал сбалансированное питание.
Неправильно оборудованное рабочее место часто приводит к тому, что ребенок сутулится: слишком низко наклоняется к столу во время письма, чтения или рисования. Это провоцирует развитие глазных заболеваний.

Также зрение портится при систематических занятиях с низким уровнем освещения, физических травмах глаза и прочих факторах.

 
Основные причины ухудшения зрения у детей:
• чрезмерное времяпровождение у экрана компьютера, смартфона и планшета;
• отсутствие физических нагрузок, малоподвижный образ жизни;
• нехватка витаминов, микро- и макроэлементов из-за несбалансированного питания;
• неправильно оборудованное рабочее место и занятия при низком уровне освещения;
• физические травмы глаз;
• наследственный фактор (3%).
Следует учитывать, что ребенок близоруких или дальнозорких родителей в боль-шей степени склонен к аномалиям рефракции, однако во многом вероятность снижения остроты зрения у малыша зависит именно от его образа жизни.

 
КАК РАСПОЗНАТЬ, ЧТО У РЕБЁНКА ПОРТИТСЯ ЗРЕНИЕ?
1. Он садится вплотную к телевизору или держит книгу слишком близко к глазам.
2. Прищуривается и часто потирает глаза.
3. При просмотре телевизора или чтении закрывает один глаз.
4. Слишком близко держит планшет или телефон.
5. Чтобы лучше видеть, наклоняет голову.
6. Стремится избегать занятий, которые требуют хорошего зрения на дальнее (игры с мячом) или близкое (чтение, рисование) расстояние.
7. При ярком освещении зажмуривается.
8. Часто жалуется на утомление глаз и головную боль.
Важно регулярно проходить профилактические осмотры у офтальмолога. Даже если при первом осмотре не было обнаружено никаких отклонений, не следует пропускать последующие осмотры. Ведь зрение может начать ухудшаться в любой момент. Чем раньше вы заметите первые признаки зрительных расстройств и обратитесь за помощью, тем лучше будет для здоровья ребёнка.

КАК ЗАЩИТИТЬ ЗРЕНИЕ РЕБЁНКА?
Главным фактором сохранения здоровья глаз является контроль зрительных нагрузок. Поэтому первое, что нужно сделать, — ограничить времяпровождение за различными гаджетами. По мнению специалистов, наиболее безопасным для глаз является расположение телевизора на расстоянии 3-5 метров. Детям школьного возраста допустимо смотреть телевизор до 1,5 часов в день, при этом обязательно делая перерывы. Офтальмологи утверждают, что самое вредное воздействие оказывают именно телефоны и планшеты, поскольку ребенок не может систематически удерживать технику на безопасном расстоянии.

ЗАЩИТА ГЛАЗ ДЕТЕЙ: ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА:
1. Контролируйте зрительную нагрузку — дозируйте время, которое малыш проводит с гаджетами и в процессе выполнения домашнего задания.
2. Следите, чтобы телевизор находился на безопасном для глаз расстоянии.
3. Наблюдайте за тем, чтобы меню было сбалансированным. Постарайтесь включить максимум продуктов с содержанием витамина А.
4. Правильно оборудуйте рабочее место ребенка (письменный стол или парту). Убедитесь в том, что ему достаточно света и комфортно сидеть на стуле.
5. Соблюдайте оптимальное расстояние к книге или тетради (35-40 см).
6. Делайте небольшой перерыв на 10-15 минут через каждые 40 минут занятий.
7. Проследите, чтобы ребенок больше времени проводил на свежем воздухе, играя в подвижные игры со сверстниками.
8. Обязательно контролируйте режим сна.
9. Следите за тем, чтобы ребенок регулярно выполнял специальный комплекс упражнений для глаз.
10. Не позволяйте малышу читать в транспорте или лежа.

 
Стоит отметить, что даже при правильном распорядке дня и хорошем питании никто не сможет гарантировать сохранность зрения. Для профилактики появления аномалий рефракции нужно обязательно своевременно проходить медицинский осмотр у окулиста. Рекомендуется выполнять простую и достаточно эффективную гимнастику для глаз. Она не отнимает много времени — как правило, упражнения длятся не более 8 ми-нут. Это позволяет немного расслабить глаза, подготовить их к дальнейшим нагрузкам.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Для достижения максимального эффекта представленные упражнения нужно делать в течение 7-8 минут, до и после работы за компьютером, выполнения домашнего задания.


Упражнение 1.
Медленно и глубоко вдыхая, ребенок смотрит вверх, по направлению к области между бровями, задерживая глаза в таком положении на пару секунд. Медленно выдыхая, он возвращает их в начальное положение и закрывает на несколько секунд. С течением времени задержку в верхнем положении можно увеличить. Требуется 3-5 повторений.

 
Упражнение 2.
Ребенок смотрит на кончик носа, глубоко вдыхая, а затем делает задержку на не-сколько секунд и выдыхает, возвращая глаза в исходное положение. После выполнения этого упражнения следует на некоторое время закрыть глаза. Требуется 2-4 повторения.

 
Упражнение 3.
На вдохе ребенок медленно поворачивает глаза до упора вправо, исключая сильное напряжение. Не задерживаясь, на выдохе он возвращает глаза в исходное положение. Таким же образом нужно повернуть глаза в левую сторону. Повторить 3-5 раз на каждую сторону.

 
Упражнение 4.
На вдохе ребенок смотрит в верхний правый угол на 45° от вертикали и, не задерживаясь, возвращает глаза в начальное положение. На следующем вдохе ему нужно посмотреть в левый нижний угол, а затем вернуть глаза в начальное положение на выдохе. Для начала будет достаточно одного цикла данного упражнения.

 
Упражнение 5.
Вдыхая, ребенок опускает глаза вниз и затем не спеша поворачивает их по часовой стрелке, при этом остановившись в верхней точке. Далее следует, не задерживаясь, начать выдох и повернуть глаза вниз по часовой стрелке. Для начала будет достаточно одного круга.

 
После того как будут выполнены эти упражнения, желательно сделать пальминг (3-5 минут). Для этого необходимо, не закрывая глаз, прикрыть их ладонями так, чтобы середина ладони правой руки была расположена напротив правого глаза, а середина левой — напротив левого. В таком положении глаза ребенка смогут немного отдохнуть и восстановиться даже за 10-15 секунд.

 
Важно, чтобы гимнастика для глаз выполнялась ребенком регулярно. Толь-ко тогда она будет эффективна. 

 

← назад

Top