Главная / Новости / ИММУНИТЕТ – НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ!

ИММУНИТЕТ – НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ!

Болеть никто не любит: самочувствие понижает продуктивность, а все развлечения попадают под запрет. Именно поэтому главной задачей каждого из нас является укрепление собственного иммунитета — защитных функций и систем организма, которые стоят на страже здоровья, защищая организм от всего, что для него чуждо и опасно. Ежесекундно человек соприкасается с миллионами невидимых для наших глаз микроорганизмов, большинство из них способны вызывать различные заболевания.

Что такое иммунитет?

Слово «иммунитет» происходит от латинского «immunitas», что означает – «неприкосновенность», «независимость» от чего-либо.

Насколько важен хороший иммунитет?

Если не следить за своим иммунитетом, то защитные функции систем и органов постепенно снижаются, освобождая путь для болезнетворных микроорганизмов, которые, попадая в организм, станут разрушать здоровье человека. Любая, даже самая пустяковая инфекция, при ослабленном иммунитете может стать опасной для жизни. Но речь не только о внешних врагах — бактериях, вирусах, паразитах, аллергенах и прочих. При определенных условиях даже собственные клетки организма могут стать чуждыми ему же — например, когда перерождаются в раковые, или претерпевают мутации, или стареют. А то, что генетически противоестественно, представляет опасность. Задача иммунитета — защитить организм от любой агрессии, независимо от того, откуда она исходит.

Виды иммунитета

Иммунитет бывает врожденный (ребенок получил от матери) и приобретенный (иммунитет, который организм выработал самостоятельно). Врожденный иммунитет помогает нам недолго, примерно до  шести месяцев и это при грудном вскармливании. Далее нам необходимо постоянно тренировать иммунитет, чтобы он мог быстро и сильно отвечать на атаки антигенов (чужеродных агентов).

Почему снижается иммунитет?

Постоянство иммунной системы зависит от множества внутренних факторов функционирования организма и внешних воздействий окружающей среды. Рано или поздно приходит время, когда нагрузка на иммунную систему становится слишком большой, организм человека начинает давать «сбой» и, как следствие, возникают различные нарушения, приводящие нередко к тяжелым заболеваниям.

Самые глобальные причины снижения иммунитета связаны с пресловутым неправильным образом жизни, а именно:

— наличие вредных привычек (употребление алкоголя и курение способствуют накоплению в организме токсических веществ; организм таких людей вынужден постоянно вести борьбу с токсинами, в результате чего у него просто не остаётся сил и ресурсов для оказания надёжной защиты от вторжения вирусов и бактерий);

— неправильное или недостаточное питание (если мы не употребляем достаточное количество фруктов и овощей, предпочитаем жирную пищу или длительное время сидим на жестких диетах, то наш организм и, следовательно, иммунная система, перестают получать нужное количество витаминов и минералов);

— малоподвижный образ жизни (тело человека создано природой таким образом, что ему необходима значительная двигательная активность; все механизмы и системы организма работают правильно, только если человек соблюдает это условие);

— стрессовые ситуации, постоянно возникающие в нашей жизни,  губительно воздействуют на иммунитет: под их влиянием в организме уменьшается количество лейкоцитов (клеток защиты), а значит, организм становится более уязвимым и беззащитным перед заболеваниями.

Существует и множество других причин, негативно влияющих на иммунитет:

паразиты, проникшие в организм;

чужеродные вещества, поступающие вместе с воздухом, водой и пищей;

прием антибиотиков и некоторых лекарственных препаратов;

интеллектуальные и физические перегрузки;

дисбактериоз;

плохие экологические условия и т. д.

Признаки снижения иммунитета

• Первыми признаками снижения иммунитета являются: повышенная утомляемость организма, трудности с концентрацией внимания, сонливость, слабость, ломота в мышцах, сухость и шелушение кожи говорят о том, что иммунитет забирает все ресурсы организма и направляет их на борьбу с агрессорами и нужды первой необходимости, не оставляя силы на повседневные заботы. Так же это говорит о том, что снижение иммунитета достигло своей крайней точки, и сил для сопротивления у него осталось очень мало, и скоро начнут включаться старые болячки и развиваться новые хронические заболевания.

• Затем начинаются частые простуды и увеличение срока выздоровления: герпес, частый насморк, хронический гной в носоглотке, частые проблемы с желудочно-пищеварительном трактом и т.д. Все это говорит об уязвимости организма перед внешними агрессорами и ослабленном иммунном ответе организма.

• Начало и обострение хронических заболеваний, говорят нам о том, что иммунная система практически не работает и очень близок риск различных осложнений и развитие новых серьезных заболеваний. Ослабленный иммунитет нужно спасать.

• Раздражительность и нервозность так же являются признаками ослабления иммунитета, так как наша психическая стабильность во многом зависит от нашего физического здоровья и сложно прибывать в хорошем расположении духа, адекватно реагировать на людей и ситуацию, когда в организме твориться такой хаос. Ослабление иммунитета очень сильно расшатывает нашу нервную систему.

Как повысить иммунитет, изменив образ жизни?

Первый и самый главный шаг к восстановлению иммунитета — это избавление от вредных привычек.

Именно питание — залог защиты от вирусов и болезней и важнейший фактор, способствующий улучшению защитных сил организма. Питание должно быть максимально рациональным в количественном и качественном отношениях. В вашем меню должны присутствовать белки животного и растительного происхождения.

Животные белки содержатся в мясе, рыбе, яйцах и молоке, а растительные — в горохе, фасоли, гречневой и овсяной крупах. Благотворно влияют на деятельность иммунной системы говяжья печень и морепродукты — креветки, мидии, кальмары.

Для укрепления иммунитета необходимы витамины и микроэлементы. Витамины А можно почерпнуть из моркови, винограда, зелени — он есть во всех красных и оранжевых фруктах и овощах.

Витамин С есть в цитрусовых, шиповнике, клюкве, бруснике, капусте, особенно квашеной.

Витамин Е — в подсолнечном, оливковом или кукурузном маслах. Витаминов группы В много в бобовых, в крупах, в яйцах, в любой зелени и в орехах.

Из микроэлементов положительно действуют на иммунитет цинк и селен. Цинк содержится в рыбе, мясе, печени, в тех же орехах, в фасоли и горошке. Селен стоит «добывать» из рыбы, морепродуктов, чеснока.

Минеральные вещества — железо, медь, магний и цинк — содержатся в печени, почках, сердце, орехах, бобовых и  горьком шоколаде.

Ежедневно в вашем рационе должны быть кисломолочные продукты, они улучшают микрофлору кишечника. Так что пейте йогурты, кефиры по утрам и вечерам.

Научитесь соблюдать режим

Зачастую заставить себя вовремя лечь в постель не так-то и просто. Но если вы нацелены на укрепление иммунитета, полноценный сон — первое, что вы должны «подарить» своему организму. Лучшим временем для сна является период с 22 часов вечера до 5 часов утра, особенно ценны часы до полуночи — в этот момент в организме человека активно вырабатывается мелатонин (гормон, регулятор суточных ритмов), который обладает также противоопухолевым, антистрессовым и иммуностимулирующим свойствами и даже замедляет процессы старения.

Закаливание

Закаливание  стимулирует выработку антител, способных противостоять бактериям и вирусам. Говоря о закаливании, имеют в виду следующее: приучить себя к пониженной температуре воздуха и воды, поскольку все наши так называемые «простуды» идут оттого, что организм болезненно реагирует на малейшее изменение окружающей среды. Причем не только осенью и зимой, но и летом.

Главное при закаливании соблюдать принцип постепенности!

Закаливание начинают с более мягких, щадящих процедур, а именно воздушных и солнечных ванн, затем переходят к обтиранию, обливанию, и только затем включают закаливание душем и купание.

Активный образ жизни.

Полезны физические упражнения: гимнастика, аэробика, фитнес, бег, плавание, длительные пешие прогулки, шейпинг, тренажеры: Из этого разнообразия, безусловно, можно выбрать что-то по вкусу и настроению.

Расслабление. Придя домой с работы, прилягте на диван, закройте глаза, и постарайтесь думать о чем-нибудь приятном, дыша глубоко и ровно. Можно включить негромкую музыку. Это прекрасно снимает накопившуюся в течение дня усталость и не дает стрессу победить иммунитет.

Повышение иммунитета – процесс постоянный. Важно учитывать, что за один день существенно изменить состояние иммунной системы нельзя. Любые меры по укреплению иммунитета следует проводить в течение хотя бы одного месяца. И помните, что укреплять иммунитет никогда не поздно. Даже во время сезонного пика заболеваемости можно начать прием витаминов и нормализовать режим дня.

 

← назад

Top