Главная / Новости / Здоровый образ жизни – оттенки и нюансы

Здоровый образ жизни – оттенки и нюансы

К числу составляющих здорового образа жизни относят отсутствие вредных пристрастий, соблюдение личной гигиены, рациональное питание, оптимальную двигательную активность, сбалансированный распорядок дня, позитивный эмоциональный настрой, своевременное прохождение профилактических обследований и процедур, а также некоторые другие аспекты. Главное же состоит в сохранении баланса всех перечисленных составляющих. А сейчас немного о том, к чему может привести дисбаланс.

Согласно устоявшемуся определению, здоровый образ жизни представляет собой систему поведения, направленную на сохранение и укрепление здоровья. Причем под понятием здоровья подразумевается «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» (из определения ВОЗ). К сожалению, некоторые «поборники ЗОЖ» воспринимают эту проблему несколько однобоко, что зачастую дискредитирует в целом здравую и полезную идею, местами доводя ее до абсурда.

Благодаря усилиям таких «активистов» даже сама аббревиатура «ЗОЖ» стала многими восприниматься с некоторым раздражением. Достаточно вспомнить, как часто она упоминается в сомнительных материалах, рекламирующих чудодейственные снадобья от всех болезней, «волшебные» аппараты или «альтернативные» способы оздоровления (самолечения), порой совершенно нелепые, а иногда и откровенно вредные (чего стоит одна только уринотерапия). У людей с достаточным уровнем образования и интеллекта такие опусы и не могут вызывать никаких других чувств, кроме раздражения, возмущения и досады… Но, увы, существует довольно внушительная прослойка населения, представители которой не только воспринимают все это всерьез, испытывают на себе и близких, но и искренне считают, что это и есть тот самый пресловутый «ЗОЖ».

Но оставим крайние проявления классического мракобесия. Не чужды определенных заблуждений и перекосов в заботе о своем здоровье и люди вполне образованные, прогрессивные, идущие в ногу со временем. Рассмотрим наиболее распространенные отклонения.

Орторексия
Такой диагноз отсутствует в официальной классификации заболеваний, в отличие от нервной анорексии. И, тем не менее, появляется все больше свидетельств тому, что стремление питаться «исключительно правильно» у некоторых лиц (особенно склонных к перфекционизму и высокому уровню тревожности) может приобретать черты психического расстройства. Люди с подобным расстройством пищевого поведения со временем перестают думать, читать или говорить о чем-либо, кроме «здорового питания», все их свободное время поглощено поисками «экологически чистых» продуктов, особыми ритуалами их приготовления и поглощения. «Орторексики» могут придерживаться самых разных систем питания, соблюдать то одни, то другие диеты. Общей для них является твердая убежденность в том, что они действуют на благо своего здоровья, а также постепенное «отключение» от всех остальных сфер жизни.
Ограничивается спектр интересов, сужается круг друзей. В ряде случаев это приводит к расстройствам эмоционального характера, подавленности, чувству одиночества. При соблюдении некоторых ограничительных диет возможны негативные последствия со стороны репродуктивного здоровья, развитие анемии и др. проблемы физического здоровья. Некоторые специалисты отмечают, что совсем не всегда орторексия является психическим отклонением, иногда это просто дань моде, стремление кому-то подражать. И все же это не умаляет возможных негативных последствий.

Фитнес-зависимость
Это расстройство может сочетаться с орторексией, но может существовать и самостоятельно. Культ молодого красивого тела, зацикленность на внешности во многом способствует развитию данного отклонения. Оно бывает свойственно людям, стремящимся доводить все до совершенства и ставящим знак равенства между здоровьем и идеальным внешним видом.
Начав заниматься «фитнесом для здоровья», такие люди постепенно превращают регулярные тренировки в самоцель, неуклонно наращивая нагрузки и время занятий. Однажды они понимают, что ни на что другое у них просто не остается времени, но им уже трудно остановиться. Чрезмерные тренировки начинают оказывать разрушительное влияние: изнашиваются суставы, повреждаются мышцы и связки, страдает сердце, истощаются резервы организма. Как и при любой другой зависимости, имеет место обеднение эмоциональной сферы, ограничение круга общения и интересов.

Старая добрая ипохондрия на новый лад
Ипохондрия, как склонность постоянно искать (и находить) у себя симптомы самых разнообразных болезней, боязнь чем-либо заболеть, известна с глубокой древности. В современных условиях ипохондрическое расстройство может проявляться стремлением постоянно проходить разнообразные (порой сложные, дорогостоящие и небезопасные) обследования в поисках несуществующих заболеваний. Такие пациенты предъявляют невероятно много жалоб и не доверяют врачам, утверждающим, что никаких серьезных отклонений у них нет.

Наличие большого количества коммерческих структур, оказывающих услуги диагностики и лечения, значительно облегчает «мнимому больному» поставленную задачу: болезни охотно ищут, и даже «находят». Незначительные отклонения, едва выбивающиеся из диапазона вариантов нормы, раздуваются до масштабов тяжелого недуга, который необходимо немедленно лечить. Чем больной и начинает с воодушевлением заниматься, порой во вред себе. Порочный круг замыкается. К сожалению, таким образом мнимые болезни постепенно могут привести к вполне реальной инвалидности.

Перечисленные отклонения имеют очень мало общего с такими понятиями, как рациональное питание, оптимальная двигательная и медицинская активность, а значит, и не могут никак соотноситься с понятием здорового образа жизни. Посмотрите вокруг – нет ли среди ваших знакомых людей с такими «перекосами»? А может, быть, пора присмотреться к себе самому? Давайте попробуем уяснить, что здоровый образ жизни – это, в первую очередь, умеренность, баланс и (самое главное!) здравый смысл.

 

← назад

Top