Главная / Новости / Здоровый образ жизни — основа физического благополучия, но как он влияет на психическое здоровье?

Здоровый образ жизни — основа физического благополучия, но как он влияет на психическое здоровье?

Ученые Абердинского университета (Шотландия) доказали, что ведение здорового образа жизни улучшает состояние исполнительных функций, определяющих способности человека к самоконтролю, решению проблем, а также к умению определять и достигать конкретных целей.
Одной из наиболее эффективных стратегий, направленных на сохранение психического здоровья, является поддержание высокого уровня физической активности.

К такому выводу пришли исследователи из Сиднейского университета, где провели эксперимент, в ходе которого регулярные силовые упражнения не только увеличили силу мышц участников, но и улучшили работу головного мозга, положительно сказываясь на их когнитивных способностях.

Помимо физической активности большую роль в укреплении когнитивных навыков играют и другие составляющие здорового образа жизни. Люди, изменившие свое привычное поведение и повысившие уровень физической активности, обычно стараются избегать употребления полуфабрикатов и отдают предпочтение свежим овощам и фруктам, что также положительно влияет на мыслительные способности. Например, в ходе восьмилетнего исследования было установлено, что ведение здорового образа жизни снижает риск развития деменции примерно на 30 процентов даже при наличии генетических факторов.

С чего можно начать уже сейчас, чтобы снизить риск развития когнитивных нарушений?

1. Забота о своем здоровье. Она включает в себя контроль за артериальным давлением и уровнем холестерина и сахара в крови, отказ от вредных привычек, контроль за лекарственными препаратами, регулярное прохождение профилактических осмотров.

2. Регулярная физическая активность. Для хорошей работы головного мозга нужно иметь хорошее кровообращение, для чего важно регулярно заниматься физическими упражнениями, держать мышцы своего тела в тонусе. Ежедневные прогулки или бег трусцой защищают от разрушения клетки мозга, стимулируя образование в нем новых связей.

3. Рациональное питание. Необходимо изменить питательный рацион (откажитесь от соленой, жирной пищи). Ученые установили, что в каждодневном рационе пожилого человека должны присутствовать жирные кислоты омега-3. Питайтесь разнообразной, полезной пищей. Ешьте продукты, богатые антиоксидантами, витаминами, В12, Е, фолиевой кислотой. По назначению врача можете принимать витаминные комплексы.

4. Тренировка мозга. Мозг нуждается в тренировке. Старайтесь тренировать мыслительные способности — разгадывайте кроссворды, играйте в шахматы, начните учить иностранный язык. Полезен просмотр телефильмов, слушание музыки и чтение, осваивайте новые занятия, поддерживайте социальную жизнь.

 

← назад

Top