Главная / Новости / Заседание комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Воронежской области

Заседание комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Воронежской области

28 июля на базе Воронежского областного клинического центра общественного здоровья и медицинской профилактики состоялось заседание комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Воронежской области Общественной палаты ВО.

На заседании присутствовали 9 членов комиссии: председатель комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения ВО, Вожова Наталия Александровна, Шаталова Т.В., Поветкина Т.Е., Казьмина В.В., Миннибаева Е.В., Булгакова М.О., Пульвер Н.А., Роднищева А.И., Назарова О.А.

Был сделан ряд предложений по составлению плана мероприятий до конца 2020 года, также были внесены предложения по развитию системы реабилитации и психологического сопровождения онкобольных и их родственников на всех этапах диагностики и лечения.

Эта тема была поднята неспроста потому что: «В современном мире каждый второй не понаслышке знаком с онкологическими заболеваниями — если это не касается самого человека, то возможно задело кого-то из его близкого окружения или знакомых, друзей», — сказала Наталия Вожова. -Успешность лечения любого заболевания напрямую связана с психологическим состоянием человека. Тем более это исключительно важно, когда речь идет о тяжелой и длительной болезни, вынуждающей проходить сложное и, подчас, тяжелое лечение, требующее огромных душевных и физических сил. В это время человек нуждается в помощи и поддержке со стороны. Как правило, подобную помощь готовы оказать наши родные и близкие люди, но, к сожалению, сила болезни порой велика и даже их энергии может не хватать. Более того, зачастую родственники также нуждаются в поддержке специалистов. Выходом из подобной ситуации может стать обращение за помощью к профессиональному психологу, который должен быть в каждом медицинском учреждении».

В заключение заседания было принято решение провести круглый стол с И.П. Мошуровым по вопросам онкопрофилактики.

 

← назад

Top