Главная / Новости / Ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья

Ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья

Статистика заболеваемости ментальными расстройствами неутешительна. Почти 1 миллиард человек в мире страдают психическими расстройствами, ежегодно 3 миллиона человек умирают в результате злоупотребления алкоголем, и каждые 40 секунд один человек заканчивает жизнь самоубийством. Это означает, что внешний мир все больше и больше тревожит человека, нарушает его адаптацию и коммуникативные качества. А отсутствие грамотной и эффективной помощи, средств поддержки лишь усугубляет ситуацию, повышая смертность.

На настоящий момент, в ситуации с COVID-19, особенно сложно в попытке сохранить физическое здоровье стабилизировать психическую сферу. Растет количество тревожных, депрессивных и др. расстройств.

Существует два ключевых аспекта в поддержании психического здоровья: психогигиена и обращение за психологической помощью.
Психогигиена труда и отдыха – основа режима для здоровой жизни человека. Работа должна отвечать принципу ритмичности, то есть должна сохраняться равномерная нагрузка в течение рабочего дня. А необходимым условием для стабильной эмоциональной сферы является чередование труда и отдыха.

Если вы чувствуете усталость, которая не проходит после отдыха, отмечаете снижение работоспособности, появление раздражительности, эмоционального истощения, плаксивости и т.д., не откладывайте заботу о себе в сторону и обратитесь за помощью.

Отдельно хочется сказать про отношение общества к людям с ментальными расстройствами. По-прежнему широко распространены такие явления, как стигматизация, дискриминация, нарушения прав человека и применение ограничительных законодательных норм в отношении таких людей. Психическое заболевание – это не ярлык, не клеймо, этого не нужно стыдиться, это не должно быть поводом для оскорблений.

Уважайте других людей и проявляйте заботу о своем психическом состоянии.

 

← назад

Top