Главная / Новости / День больных эпилепсией. Фиолетовый день

День больных эпилепсией. Фиолетовый день

​26 марта — День больных эпилепсией. Фиолетовый день.

Эпилепсия — это хроническое неврологическое заболевание, проявляющееся в предрасположенности организма к внезапному возникновению судорожных приступов с потерей сознания.
По данным Всемирной организации здравоохранения, эпилепсией страдает до 1% населения земного шара, то есть около 50 млн. человек. Люди, страдающие эпилепсией очень часто скрывают свой диагноз от окружающих, они боятся настороженного отношения с их стороны, какой-либо дискриминации при приёме на работу.

Эпилепсия – не заразная болезнь.
Это не наследственное заболевание. Только в 8 случаях из 100 болезнь передается от родителя ребенку.
Эпилепсией можно заболеть в любом возрасте. Обычно, симптомы болезни проявляются в детстве, но с возрастом риск возникновения заболевания увеличивается.
Люди, страдающие эпилепсией – не умственно отсталые. В истории известны многие великие люди, которые страдали этим недугом. (А. Македонский, Ю. Цезарь, Ф. Достоевский, Наполеон Бонапарт, Иван Грозный и другие).

Эпилепсия – одно из немногих хронических заболеваний, при котором достижение стойкой ремиссии возможно: люди учатся, работают, создают семьи , у них рождаются здоровые дети, то есть они ведут нормальную полноценную жизнь.Как и когда появился день борьбы с эпилепсией?

Кессиди Меган, девятилетняя девочка из Новой Шотландии в 2008 году, страдающая от эпилепсии, решила показать другим людям, что она ничем не отличается от них. Она придумала «Фиолетовый день»(Purple Day). Она отправила в Ассоциацию больных эпилепсией Новой Шотландии свое послание:
«Привет, мое имя – Кессиди Меган.
Мне девять лет, я болею эпилепсией. Я придумала Фиолетовый День, потому что хотела рассказать всем об этом заболевании, особенно о том, что эпилепсия бывает разная, и что люди с эпилепсией – такие же, как и все остальные….»
Фиолетовым день был назван потому, что это цвет лаванды, а она, как известно успокаивающе влияет на нервную систему человека. В свою очередь, фиолетовый цвет уменьшает тревогу, снижает фобии и страхи. Поэтому, 26 марта те, кто выражает свою поддержку людям, страдающим эпилепсией ,надевают фиолетовые элементы одежды или прикалывают фиолетовые ленточки.

Как оказать первую помощь человеку, с которым случился эпилептический припадок:
• перевернуть на бок;
• подложить что-нибудь мягкое под голову;
• не разжимать насильно рот и ничего не вставлять между зубами.

 

← назад

Top