Главная / Новости / Давление и жизнь

Давление и жизнь

Гипертензия – это повышение артериального давления в кровеносных сосудах.

Гипертония — это хроническое заболевание, при котором есть стойкое повышение артериального давления и поражение головного мозга, сердца, почек, артерий.

В состоянии покоя у лиц до 60 лет в норме артериальное давление должно быть 120/80 мм рт ст. Если давление до 140/90 это выше нормы, но не является заболеванием.Может сопровождать более 50 заболеваний. Является одной из главных причин преждевременной смерти и имеет тенденцию к омоложению.

Причинами повышенного артериального давления являются: заболевания почек, сердца, сосудов, длительные запоры, остеохондроз, травмы спины, головного мозга, стресс, плохой сон, нарушение питания, алкоголь, курение, гиподинамия, ожирение, наследственный фактор, онкология,пожилой возраст и др.

Некоторые лекарственные средства могут вызывать подъём артериального давления. Например — нурофен, диклофенак, ибупрофен, антидепрессантов, глюкокортикоиды, некоторые обезболивающие, контрацептивы.Капли в нос – нафтизин, галазолин и др. Злоупотребление гипотензивными препаратами.

Различают несколько вариантов артериальной гипертензии.

Артериальное давление уменьшается без лечения.

Артериальное давление нормализуется под влиянием гипотензивных средств.

Артериальное давление с плохой ответной реакцией на гипотензивное лечение, прогрессирование. Возникновение осложнений – кровоизлияние и некроз сетчатки глаза и почечная недостаточность. Часто кризовое течение.

Из жалоб можно выделить: Головная боль, шум, звон в ушах, мелькание мушек, боль в области сердца, сердцебиение, одышка и т.д.

Самое сложное – это осложнения. Гипертонический криз, инсульт, инфаркт, тромбоэмболиялёгкого, сердечная недостаточность, отёк лёгких.

Профилактика

Если повышение артериального давления связано с основным заболеванием, то профилактику и лечение проводят основного заболевания.

Ежедневные рекомендации

  • Рациональное питание, ограничение соли до 5 гр в сутки, достаточное количество чистой воды.
  • Физическая активность — ежедневная, по возрасту, с учетом индивидуальных особенностей.
  • Держите свой вес под контролем.
  • Дыхательная гимнастика, занятия йогой, цигун.
  • Соблюдение режима труда и отдыха. Сон не менее 8 часов.
  • Остерегайтесь перегрева затылка, висков, лба. Носите головной убор в жаркое время года. Не злоупотребляйте баней или сауной.
  • Отказ от курения, злоупотребления алкоголем.
  • Будьте разумны. Соблюдайте умеренность в поступках и мыслях. Будьте оптимистом. Тренируйте память.
  • Регулярно посещайте врача, и проходите профилактические осмотры.

 

← назад

Top