Главная / Новости / Всемирный день ребенка

Всемирный день ребенка

Всемирный день ребенка отмечается ежегодно 20 ноября. В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование этой даты, как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

Всемирный день ребенка — это не только веселый праздник для самих детей, но и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, здоровыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Формирование здоровья детского населения происходит под влиянием факторов окружающей среды, в том числе среды образовательных учреждений. Развитие патологических состояний во многом зависит от питания, условий жизнедеятельности дошкольников, учебно-воспитательного процесса, показателей микроклимата, освещенности, индивидуального подбора мебели, двигательной активности и других.

1. В настоящее время актуальной медико-социальной проблемой является высокое распространение среди детей (особенно школьного возраста) факторов риска, которые Всемирная организация здравоохранения рассматривает как ключевые индикаторы здоровья: курение, употребление алкоголя, гиподинамия (низкая физическая активность), нездоровое питание. Наличие факторов риска у детей и подростков вызывает неблагоприятные изменения в состоянии костно-мышечной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем, нервно-психического здоровья, что ведёт к формированию функциональных отклонений и хронических болезней уже в школьном возрасте, определяя неблагоприятный прогноз состояния здоровья населения в ближайшем будущем.

2. Особое беспокойство вызывает высокая распространённость неблагоприятных факторов, которые формируются уже в начальной школе. Только 45-50% младших школьников имеют необходимый уровень двигательной активности. Около 1/3 учащихся занимаются физкультурой лишь на школьных уроках.

3. Ежедневно многие дети тратят на просмотр телепередач и более 2 часов, это касается и времяпровождения с различными гаджетами. У учащихся начальных классов продолжительность ночного сна не соответствует возрастным нормативам, 16% школьников «недосыпают» по 1,5-2 часа ежедневно. Это отрицательно сказывается на учебе, психическом состоянии детей.

4. Увеличивается распространённость нездорового питания. Питание детей и подростков – один из ключевых факторов, определяющих темпы роста ребенка, его гармоничное развитие, способность к различным видам и формам обучения, адекватную иммунную реакцию, устойчивость к действию инфекций и других неблагоприятных влияний внешней среды. Более 20% детей не имеют в ежедневном рационе достаточное количество фруктов и овощей. Увеличилась доля ребят, употребляющих всего 1 раз в неделю и реже молочные, мясные продукты, принимающих горячую пищу 1 раз в день.

5. Серьёзной проблемой является высокая распространённость среди школьников курения, употребления алкоголя.

6. Наличие двух и более факторов, обусловленных образом жизни, повышает риск формирования функциональных отклонений уже в младшем школьном возрасте.

7. Приверженность к здоровому образу жизни не возникает сама собой, а формируется у человека с ранних лет. Для решения такой задачи родителям

необходимо помнить правило «Если хочешь воспитать своего ребенка здоровым, сам иди по пути здоровья, иначе его некуда будет вести!».

8. Необходимо помнить о вакцинопрофилактике и её значении. В нашей стране детям, в соответствии с возрастом, государство гарантирует проведение бесплатной вакцинации от многих инфекционных заболеваний: дифтерии, столбняка, коклюша, краснухи, эпидемического паротита, кори, полиомиелита, вирусного гепатита В, туберкулеза, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции, в соответствии с Национальным календарем прививок. Отказываясь от вакцинации, Вы рискуете здоровьем и жизнью Вашего ребенка и лишаете его законных прав на защиту от опасных инфекционных заболеваний, которые можно предупредить средствами специфической профилактики.

Каждый из нас был когда-то ребенком. Порой взрослые нас обижали, не всегда понимали и возможно делали не совсем то, чего мы ждали от них. Сегодня стоит вспомнить детские обиды и подумать: а правильно ли мы ведем себя по отношению к своим детям. Дарите тепло своим малышам, не забывайте, что они очень ранимы.

Поздравляем всех родителей с Всемирным днем ребенка и желаем им всегда стараться принимать правильные решения по отношению к своим детям.

 

← назад

Top