Главная / Новости / Всемирный день здоровья 2022

Всемирный день здоровья 2022

​Ежегодно, 7 апреля, в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO), отмечается Всемирный день здоровья. Проведение Дня здоровья стало ежегодной традицией с 1950 года. Каждый год Всемирный день здоровья проходит под разными девизами. В этом году девиз Всемирного дня здоровья звучит так: «Наша планета, наше здоровье».
В разгар пандемии, загрязнения планеты, роста числа таких заболеваний, как онкология, бронхиальная астма, сердечно-сосудистые заболевания, во Всемирный день здоровья 2022 года ВОЗ сосредоточил внимание всего мира на неотложных действиях, необходимых для сохранения здоровья людей и планеты. Одним из направлений в достижении поставленных целей является создание обществ, ориентированных на благополучие.  По оценкам ВОЗ, более 13 миллионов смертей во всем мире ежегодно происходят из-за экологических причин, которые можно было предотвратить. Одной из самой большой угроз, с которой сталкивается человечество, является климатический кризис. Климатический кризис – это одна из наиболее острых чрезвычайных ситуаций в сфере здравоохранения, с которыми все мы сталкиваемся  

  • Наша жизнь зависит от здоровья планеты

Сохранение нашей жизни и здоровья зависит от биоразнообразия (разнообразия жизни на Земле). Воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем, еда, которую мы поглощаем, и лекарства, которые мы принимаем, — все это производные здоровой планеты.
Однако наш мир и разнообразие жизни, которую он поддерживает, находятся под угрозой. Более 90 процентов людей дышат загрязненным воздухом. От загрязненного воздуха невозможно скрыться в престижных районах и дорогом жилье. Экстремальные погодные явления, деградация почв и земель, нехватка воды приводят к перемещению людей и отрицательно сказываются на их здоровье. Системы производства ультра-обработанных, нездоровых продуктов и напитков вызывают волну ожирения, увеличение числа случаев онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний, а также производят треть выбросов парниковых газов.

  • Риски здоровья, связанные с влиянием окружающей среды, занимают до 23% всех причин смерти. Эта доля остается относительно стабильной из года в год. Учитывая, что все больше людей имеют доступ к безопасной воде и санитарии, а количество домашних хозяйств пользующихся твердым топливом для приготовления пищи уменьшается, растет негативное влияние других экологических факторов.

Большое внимание в мире уделяется и химической безопасности. Химические вещества, наносящие вред здоровью, могут попасть к человеку самыми разными путями. Они не только могут присутствовать в окружающей среде, пестициды и следы антибиотиков могут встречаться в пищевых продуктах, синтетические краски и пластик, выделяющие вредные газы, могут содержаться в одежде, мебели и других предметах. Организации здравоохранения, надзорные и контролирующие органы могут обеспечить сертификацию и обязательную маркировку таких потенциально опасных товаров, но последнее слово всегда остается за потребителем.

  • Здоровье человека в первую очередь зависит от него самого. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, всё это — необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний. 

 

← назад

Top