Главная / Новости / Всемирный день без табака

Всемирный день без табака

28 мая Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Воронежской области совместно с ВГМУ им. Бурденко и БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр общественного здоровья и медицинской профилактики» провели акцию, приуроченную к Всемирному дню без табака.

Развитие здорового образа жизни и культуры здоровьесбережения в коллективе ТФОМС Воронежской области уже давно входят в число приоритетных задач. Понимая важность этих направлений для борьбы со многими заболеваниями, ТФОМС придерживается мнения «начни с себя», и на собственном опыте показывает успешность и важность такого подхода.

Вот и во Всемирный день без табака ТФОМС Воронежской области, выступая «на передовой» совместно с ВГМУ им. Бурденко, а также БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр общественного здоровья и медицинской профилактики», провел акцию по борьбе с курением в виде интерактивной лекции для сотрудников и всех заинтересованных проблемой курения лиц. Особенностью акции стала её интерактивность — то есть участники не только слушали лектора, но и сами активно участвовали в обсуждении.

В преддверии лекции поговорили о вреде курения не только табака, но и электронных сигарет и, так называемых, электронных испарителей.  А основная часть была представлена в форме теста, где все участники соревновались в количестве правильных ответов. Каждый вопрос был построен так, что правильный ответ не всегда очевиден, но для многих оказался достаточно информативен. Все без исключения вопросы вызывали искренний интерес и рассматривались на наглядных примерах.

Обсуждение приобрело характер дискуссии на темы: «менее вредны электронные сигареты в отличие от обычных?», «легко ли бросить курить, перейдя на вейпы и тому подобное?» и другие. Главная задача таких дебатов – это дать возможность аудитории самим найти правильной ответ на вопрос, ведь как говориться, «в споре рождается истина».

Во всех офисах ТФОМС Воронежской области также были размещены мотивирующие стенды и бюллетени о вреде курения, которые предоставил партнерам БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр общественного здоровья и медицинской профилактики». Они будут напоминать об этой пагубной зависимости не только во время Всемирного дня без табака, ведь риски, связанные с курением, существуют всегда.

Активное и пассивное курение повышает риск развития многих тяжелых заболеваний, прежде всего сердечно-сосудистых и онкологических, а также болезней органов дыхания, мозга, системы пищеварения. Табачный дым содержит целый спектр вредных, токсичных для многих органов и тканей веществ. Основные – это никотин, окись углерода, цианистый водород, канцерогенные вещества (бензол, хлористый винил, различные «смолы», формальдегид, никель, кадмий и др.). К примеру, никотин нарушает тонус сосудистой стенки, способствуя ее повреждениям, спазмам, образованиям тромбов в кровеносных сосудов. Окись углерода, соединяясь с гемоглобином, образует карбоксигемоглобин, который блокирует перенос кислорода к органам и тканям. Кроме того, вредные компоненты табачного дыма способствуют развитию таких мощных факторов риска, как артериальная гипертония, нарушения в системе переноса холестерина в стенки сосудов, усугубляя отложение в них холестерина. В результате создаётся самый опасный для здоровья сердца и сосудов комплекс факторов риска, так называемый высокий суммарный риск.

 

← назад

Top