Главная / Новости / Врачи продолжают проводить оздоровительные интерактивные занятия со школьниками

Врачи продолжают проводить оздоровительные интерактивные занятия со школьниками

18 октября на базе МБОУ СОШ № 40 состоялась профилактическая акция «Калейдоскоп здоровья», направленная на формирование ответственного отношения детей к своему здоровью. Организаторами мероприятия выступили специалисты Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики при участии врачей областного наркологического диспансера, стоматологической поликлиники №4, Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей, инспектора Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Воронежской области, сотрудника автономной некоммерческой организации «Единый центр экспертизы и оценки качества продуктов питания». В мероприятии приняли участие 305 человек.

Врач-стоматолог рассказала первоклассникам, как правильно ухаживать за зубами, поделилась основными правилам гигиены полости рта, напомнила о необходимости посещения стоматолога два раза в год. Дети узнали, что от здоровья зубов и десен зависит не только красота улыбки, но и хорошее самочувствие.

Ученикам второго класса предстояло спасти принцессу «Здравницу» от злых микробов – такой квест проводят с ребятами психологи и врачи-методисты ВОКЦМП. Для этого ребятам необходимо было вспомнить основные правила личной гигиены, законы здорового питания, рассказать о пользе физической культуры и значении правильного распорядка дня. Ученики отлично справились со всеми заданиями, а специалисты центра медпрофилактики дополнили знания ребят интересными фактами.

На другой площадке специалисты более подробно разбирали со школьниками основы правильного питания. Дети узнали, насколько важен для растущего организма белок, содержащейся в мясе, рыбе, бобовых, о том, какова польза овощей, фруктов и соков, особенно в холодное время года. Поговорили и о вредных продуктах – фаст-фуде, газировке и прочих вредностях для детского организма.

С ребятами постарше психолог провела занятия-тренинги по формированию стрессоустойчивого поведения, основам бесконфликтного общения, сформулировала мотивации к ведению здорового образа жизни.
Для семиклассников врач-методист Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики подготовила познавательную беседу-презентацию «Здоровье кожи», в ходе которой ребята узнали о самых распространенных кожных болезнях, об особенностях гигиены в подростковом периоде.

Старшеклассникам врачи напомнили о факторах риска для здоровья, негативном влиянии на организм человека употребления табачных изделий, алкоголя и других психоактивных веществ. Специалисты рассказали об административной и уголовной ответственности за любые действия, связанные с оборотом наркотиков.
Кроме того, в рамках акции проведен конкурс и выставка творческих работ «Осенний марафон здоровья: мой здоровый двор». Дети вместе с родителями и педагогами выполнили из природных материалов макеты спортивных, детских площадок, дворов, улиц, мест досуга. Определить победителей было не просто, так как творческие замыслы были воплощены весьма креативно, с использованием разнообразных средств и материалов. Поэтому, помимо именных дипломов, каждый класс, который принял активное участие в конкурсе, будет награжден отдельной благодарностью от ВОКЦМП.

По завершении мероприятия, врачи центра медицинской профилактики проконсультировали медицинскую сестру школы по вопросам организации и проведения профилактической работы в образовательных учреждениях.

 

← назад

Top