Главная / Новости / Врачи провели с лицеистами профилактические занятия

Врачи провели с лицеистами профилактические занятия

26 апреля в рамках подпроекта «Здоровое поколение» областного межведомственного проекта «Живи долго» на базе МБОУ Лицей «Воронежский учебно-воспитательный комплекс им. А.П. Киселева» прошла пропагандистско-оздоровительная акция «Калейдоскоп здоровья». Организаторами мероприятия выступили специалисты Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики совместно с врачами наркологического диспансера, городской поликлиники №1, центра профилактики и борьбы со СПИД, Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей, представителями управления наркоконтроля ГУ МВД России. В мероприятиях, направленных на формирование ценностного отношения детей к своему здоровью, развитию и закреплению навыков ведения здорового образа жизни приняли участие 517 учащихся.

Ученикам начальных классов специалисты рассказали об иммунной системе человека и способах защиты своего организма, а врач-стоматолог напомнила о здоровье полости рта, показала правильную технику чистки зубов. Для закрепления полученных знаний детям показан тематический мультфильм.

Для учащиеся средних классов специалисты провели викторину, при помощи которой ребята проверили свои знания на тему пагубного влияния на организм человека табака, алкоголя и иных психоактивных веществ. Врачи обсудили со школьниками возможные альтернативы нездоровому поведению.

Подростки в старших классах приняли участие в беседе – презентации, направленной на профилактику ВИЧ в молодежной среде, рассмотрели юридические последствия действий, связанных с психоактивными веществами. Специалисты использовали в своей работе видеоматериалы для более полного раскрытия темы. Девушки в 11 классе с удовольствием приняли участие в мастер-классе по макияжу и основам ухода за кожей.

Специалисты Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики также провели общее скрининговое обследование сотрудников школы. Оно заключалось в измерении глюкозы, холестерина, артериального давления в крови, определении индекса массы тела и осмотре терапевта. Специалист провел 19 консультаций, выявил 6 патологий, в том числе одну впервые.

 

← назад

Top