Главная / Новости / Врачи провели профилактическое мероприятие на базе МБОУ СОШ №71

Врачи провели профилактическое мероприятие на базе МБОУ СОШ №71

17 января на базе МБОУ СОШ №71 прошла профилактическая акция «Мы — за школу без вредных привычек». Организатором мероприятия традиционно выступил Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики, при поддержке областного клинического наркологического диспансера, Центра здоровья городской клинической поликлиники №1, Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей и Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Воронежской области. Специалисты работали сразу на нескольких площадках. В беседах приняли участие 200 человек.

В ходе мероприятия заведующая организационно-методическим отделом Центра медицинской профилактики Наталья Гнеднева рассказала ученикам начальной школы о том, как влияют на здоровье человека факторы поведенческого и антропогенно-климатического характеров. А также напомнила детям о необходимости соблюдения основных правил ведения здорового образа жизни. Дети с интересом выполняли все предложенные задания: описывали «больного» и «здорового» человека, используя только прилагательные, в веселых пантомимах вспоминали олимпийские виды спорта, отвечали на вопросы тематической викторины. А в завершении урока посмотрели видеоролик на тему «Здоровый образ жизни», подготовленный учениками одной из воронежских школ.

Врач-методист Центра медицинской профилактики Ольга Бачурина напомнила пятиклассникам о правилах здорового питания, необходимости формирования здоровых привычек с раннего возраста. Ребята узнали, что такое индекс массы тела, как его рассчитать и для чего нужно знать его значение.

Самых маленьких участников акции ожидала увлекательная интерактивная программа, подготовленная стоматологом-гигиенистом Центра здоровья городской поликлиники №1 Мариной Гаврюшиной. Первоклассникам напомнили о важности гигиенических процедур, необходимости их правильного и своевременного проведения. Для наглядности детям показали тематический мультфильм.

Психологи Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей работали с ребятами постарше. С подростками провели игровые занятия и беседы с элементами тренинга, направленные на формирование здоровьесберегающего поведения. Школьники раскрыли секреты хорошего настроения, учились понимать и правильно выражать свои чувства, а также узнали, что делать в сложной жизненной ситуации.

Психолог Воронежского областного клинического наркологического диспансера Елена Кожина рассказала ребятам старших классов о влиянии психоактивных веществ на здоровье молодых людей, опасности курения электронных сигарет и о пагубном влиянии парения, а также принципах формирования линии здоровой жизни.

Оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Воронежской области разъяснила подросткам правовые аспекты употребления запрещенных веществ, ответственность за их незаконный оборот.

 

← назад

Top