Главная / Новости / Врачи-методисты провели профилактическое мероприятие на базе городской библиотеки №22

Врачи-методисты провели профилактическое мероприятие на базе городской библиотеки №22

17 апреля в рамках реализации областного межведомственного проекта «Живи долго!» врачи провели акцию «Здоровьем будем дорожить!» на базе городской библиотеки №22. Организаторами события выступили специалисты Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики при участии врачей областных и городских медицинских организаций.

В рамках мероприятия врачи-методисты ВОКЦМП Татьяна Маньшина и Светлана Ивлева напомнили собравшимся о необходимости проведения профилактики хронических неинфекционных и онкозаболеваний, рассказали о методах сохранения и укрепления здоровья. Кроме того, со всеми заинтересованными слушателями врачи-методисты провели индивидуальные беседы по основам ведения здорового образа жизни.

Социолог центра Светлана Лебедева провела среди участников мероприятия анкетирование по темам информированности населения о факторах риска хронических неинфекционных заболеваний и профилактики онкозаболеваний, а также об информированности о наличии и работе кабинетов медицинской профилактики в медицинских организациях и о возможностях прохождения диспансеризации. 

Прослушав лекционный блок, участники акции могли также пройти скрининговые обследования в центре здоровья городской поликлиники №7 и получить индивидуальные рекомендации по сохранению и укреплению здоровья от врачей кардиолога, эндокринолога, онколога, терапевта. В работе центра здоровья приняли участие 24 человека. Практически у всех участников выявлены факторы риска заболеваний – лишний вес, повышенное артериальное или внутриглазное давление, высокий уровень содержания глюкозы в крови. Желающие также могли задать интересующие их вопросы по здоровью врачу дерматологу областного центра специализированных видов медицинской помощи, а еще пообщаться с клиническим психологом из областного психоневрологического диспансера.

Никого не оставили равнодушными групповые и индивидуальные занятия по лечебной физкультуре с инструктором ЛФК областного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины «Реабилитация».

Всего в мероприятии приняли участие более 40 человек. По завершении события собравшимся розданы памятки, буклеты и газеты профилактической направленности.

 

← назад

Top