Главная / Новости / ВОКЦМП принял участие в международной научно-практической конференции

ВОКЦМП принял участие в международной научно-практической конференции

28 марта специалисты Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики приняли участие в международной научно-практической конференции «Профилактика аддиктивного поведения, употребления психоактивных веществ, формирование здорового образа жизни в образовательной среде».

Так, заведующая организационно-методическим отделом ВОКЦМП Наталья Гнеднева в своем выступлении рассказала об опыте реализации областного межведомственного проекта «Живи долго!» в образовательной среде, а также о работе по пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков образовательных учреждений города и области в рамках реализации четырехстороннего Плана-графика проведения совместных пропагандистско-оздоровительных мероприятий среди учащейся молодежи. Отметив важность межведомственной работы по здоровьесбережению молодого поколения и формированию у них ценностного отношения к своему здоровью, Наталья Гнеднева выразила готовность к взаимодействию, поддержке и дальнейшей плодотворную работу с образовательными учреждениями.

Психолог областного центра медицинской профилактики Ирина Склярова выступила с докладом на тему укрепления психологического здоровья подростков через развитие эмоционального интеллекта. В своем сообщении она отметила, что для противостояния негативному социальному воздействию и наиболее эффективной адаптации к жизни в современном мире подросткам крайне необходим рост личностных ресурсов и развитие эмоциональной сферы.

Кроме того, в рамках конференции состоялось обсуждение вопросов психологической профилактики аддиктивного поведения, концептуально-теоретических основ здоровьесберегающего воспитания, факторов риска аддиктивного поведения у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, формирования устойчивости учащихся к негативному социальному влиянию и многие другие.

Мероприятие состоялось на базе Института развития образования. В нем приняли участие более 300 сотрудников образовательных и медицинских организаций из шести стран мира.

 

← назад

Top