Главная / Новости / ВОКЦМП принял участие в заседании Комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения

ВОКЦМП принял участие в заседании Комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения

30 октября состоялось выездное заседание Комитета Воронежской областной думы по труду и социальной защите населения в Нижнедевицком социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. На комитете присутствовала Председатель Комитета Воронежской областной думы по труду и социальной защите населения Ипполитова Людмила Ивановна, депутат Государственной думы Сапрыкина Татьяна Васильевна, представители департамента социальной защиты Воронежской области, департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, департамента труда и занятости населения Воронежской области и Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики.

Темой заседания стала: «Социальная поддержка семьи и профилактика безнадзорности несовершеннолетних в Воронежской области» и своим опытом работы по гигиеническому обучению и воспитанию детей и подростков поделился центр медпрофилактики. Заведующая организационно-методическим отделом Гнеднева Наталья Александровна рассказала о реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», о приоритете профилактических мероприятий в формировании культуры здоровья и о необходимости создания условий для здорового образа жизни. Также она отметила областной межведомственный проект «Живи долго!» за 4 года реализации которого было проведено более 15000 мероприятий, которыми было охвачено свыше 2 миллионов человек.

Помимо этих проектов центр медицинской профилактики устраивает «праздник здоровья» на базе образовательных учреждений, который охватывает до 10 площадок в одном образовательной учреждении: это викторины, интерактивные занятия, тренинги, конкурсы, спортивные мастер-классы, обучение приемам первой помощи и многое другое. Кстати, работа с молодежью не ограничивается рамками учебного года: в период летних каникул пропагандистская деятельность перемещается в детские оздоровительные лагеря, санатории.

В завершении заседания было принято решение о сотрудничестве государственных ведомств по улучшению социальной поддержки семьи и более качественной работе в отношении профилактики безнадзорности несовершеннолетних.

 

← назад

Top