Главная / Новости / Более 800 детей приняли участие в акции «Здоровьем будем дорожить!»

Более 800 детей приняли участие в акции «Здоровьем будем дорожить!»

28 февраля в рамках областного межведомственного проекта «Живи долго!» в Хохольском муниципальном районе состоялась пропагандистско-оздоровительная акция «Здоровьем будем дорожить!».В профилактических мероприятиях активное участие приняли воспитанники ДОЛ «Центр развития ребенка – детский сад «Родничок» и учащиеся МБОУ «Хохольский лицей». Организатором акции выступил Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики при участии Управления физической культуры и спорта Воронежской области, Воронежской областной детской клинической больницы №2, Воронежской областной клинической больницы №1, Воронежского областного клинического центра лечебной физкультуры и спортивной медицины «Реабилитация», Воронежского областного клинического центра медицины катастроф, Центра развития творчества детей и юношества, Центра психолого – педагогической поддержки и развития детей.

Специалисты подготовили для детей увлекательные, познавательные мероприятия, направленные на формирование ответственного отношения к своему здоровью. Так, дошкольники совершили «путешествие» на «Планету здоровья», предварительно узнав, что же нужно делать, чтобы стать полноценным её жителем.Ребята вспоминали о важности соблюдения гигиенических процедур, разобрались в «полезных» и «вредных» продуктах, узнали о пользе физкультуры и спорта. Кроме того, дети посмотрели представление кукольного театра.

Учащиеся начальных классов были вовлечены в интерактивные игры, викторины, которые помогли детям закрепить и расширить свои знания об основах здорового образа жизни. С большим интересом дети поучаствовали в игре, направленной на развитие знаний об иммунной системе человека, а также нарисовали «Страну здоровья», где отразили наиболее важные аспекты здоровьесберегающего поведения. Отдельная тема была посвящена здоровью полости рта, в ходе которой ребятам еще раз напомнили о важности гигиенических процедур и о том, как правильно ухаживать за полостью рта.

Участникам мероприятий также напомнили о профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата.

С учениками средней возрастной группы проведены беседы с элементами тренинга, в ходе которых ребята узнали, как не попасть в зависимость от интернета, как правильно выстраивать взаимоотношения с другими людьми, научились позитивному самовосприятию, обсудили проблемы нравственного поведения в современном обществе.

Со старшеклассниками специалисты обсудили вредные факторы, влияющие на здоровье человека, рассмотрели, какие последствия влекут за собой употребление табака, алкоголя и других психоактивных веществ. Подростки смогли пройти по «Маршруту здоровья», который помог им отработать навыки безопасного поведения в различных ситуациях. Для более полного раскрытия темы специалисты использовали в своих беседах тематические видеофильмы и другие наглядные пособия.

В ходе акции были подведены итоги творческого конкурса рисунков на тему здорового образа жизни и конкурса сочинений на тему «Что для меня «Здоровый образ жизни?», объявленных заранее. Все победители были награждены дипломами.

Всего в мероприятиях приняли участие 814 человек.

Смотреть фото 

 

← назад

Top