Главная / Новости / Более 700 человек приняли участие в оздоровительной акции «Здоровье каждому!»

Более 700 человек приняли участие в оздоровительной акции «Здоровье каждому!»

20 октября на территории слободы Сагуны и в селе Юдино Подгоренского муниципального района Воронежской области в рамках проектов «Живи долго!» и «Здоровое село» организована и проведена оздоровительная акция для населения «Здоровье каждому!». В мероприятиях приняли участие более 700 жителей.

Так, жители села Сагуны имели возможность получить рекомендации по сохранению здоровья от 11 специалистов областных медицинских организаций, а также пройти экспресс-обследования состояния здоровья в мобильном комплексе Россошанской районной больницы. Все желающие могли определить уровень глюкозы и холестерина в крови, индекс массы тела, содержание окиси углерода в выдыхаемом воздухе, сделать скрининг определение инфицированности ВИЧ, спирометрию, электрокардиограмму, флюорографию, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, измерить артериальное давление и другие.

Для школьников и детей детского сада прошли конкурс фотографии «Мое здоровое лето», конкурс рисунка «ЗОЖ», мастер-классы, беседы-презентации, лекции для населения и медицинских работников с участием специалистов ВГМУ им. Н,Н. Бурденко, игровые занятия, кукольный спектакль, беседы с родителями, педагогами. Особое внимание было уделено факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний и их коррекции, правилам ведения здорового образа жизни.

Помимо этого, на базе Дома культуры с. Юдино при участии участием главных внештатных специалистов департамента здравоохранения Воронежской области проведен медико-экономический форум для руководителей предприятий Подгоренского района, на котором рассматривались вопросы профилактики заболеваний.

 

← назад

Top