Главная / Новости / Более 250 студентов колледжа приняли участие в профилактической акции

Более 250 студентов колледжа приняли участие в профилактической акции

11 марта на базе Воронежского государственного промышленно-технологического колледжа состоялась профилактическая акция «Здоровое поколение» в рамках реализации национального проекта «Демография». Организаторами события выступили департамент здравоохранения Воронежской области, Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики при участии областных медицинских и немедицинских организаций.

Специалисты центра медицинской профилактики провели интерактивные занятия, на которых ребята обсудили причины алкогольной зависимости, а также вели оживленную дискуссию о вреде алкоголя на организм. На другой площадке психолог центра медицинской профилактики провела занятие с элементами тренинга, посвященное стрессу и путям его преодоления. Ребята обсудили факторы, которые приводят к стрессу, изучили стадии стресса и ознакомились с упражнением для самопомощи по выявлению стрессоров.

Учащиеся посмотрели фильм о химических зависимостях, причинах их возникновения и о мерах профилактики, также им напомнили о безопасном поведении в сети Интернет. Врач-эпидемиолог поднял  важную проблему распространения ВИЧ и других парентеральных инфекций, рассказал об основных путях передачи, мерах и способах профилактики. Специалист АНО «Трезвый Воронеж» https://vk.com/trezvovrn провел беседу на тему профилактики никотиновой зависимости, а врач-гинеколог обсудила с подростками репродуктивное здоровье и способы его укрепления.

Мастер-класс по оказанию первой помощи, проведенный фельдшером Воронежского областного клинического центра медицины катастроф, наглядно продемонстрировал подросткам действия, схемы и приемы, которые следует знать, чтобы вовремя оказать помощь в различных сложных ситуациях.

В мероприятии приняли участие более 250 человек. Собравшимся были розданы памятки, буклеты и информационные листовки профилактической направленности.

 

← назад

Top