Главная / Новости / Более 200 человек посетили первый областной фестиваль здоровья «Чесменская здравница. В гостях у сказки»

Более 200 человек посетили первый областной фестиваль здоровья «Чесменская здравница. В гостях у сказки»

28 июля в селе Чесменка Бобровского муниципального района Воронежской области прошел первый областной фестиваль здоровья «Чесменская здравница. В гостях у сказки». Главная цель мероприятия – привлечение внимания людей к профилактике и раннему выявлению заболеваний, возможностям улучшения здоровья и продления долголетия. Организаторами события выступили региональный департамент здравоохранения, администрация района, областной центр медицинской профилактики, Бобровская районная больница.

Выбор места проведения мероприятия неслучаен, в 2017 году Бобровский район стал членом Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки». А в 2018 году Бобровская районная больница признана одним из лидеров реализации областного межведомственного проекта «Живи долго!».

— Профилактика, в первую очередь, должна проходить интересной для всех, — отмечает главный врач Бобровской районной больницы Роман Шурупов. — Именно поэтому мы сегодня проводим мероприятие в Чесменском парке, основателем которого был граф Орлов-Чесменский, личность известная, с богатой историей жизни. Мы постарались сделать так, чтобы граждане не только задумались о своем здоровье и прошли экспресс-обследования, но и душевно отдохнули, поучаствовали в мастер-классах, рассчитанных на разный возраст.

Так, на территории Чесменского парка при конном заводе работали более 10 площадок. Специалисты областного центра медицинской профилактики совместно с врачами Центра здоровья Борисоглебской районной больницы проводили скрининг-обследования посетителей по четырем факторам риска развития заболеваний «Чек Ап 4 фактора риска». Врач онколог Бобровской районной больницы, кардиолог, эндокринолог, невролог клиники Олимп здоровья, детские специалисты клиники Эвкалипт вели беседы с гражданами, давая рекомендации по сохранению и укреплению здоровья.

Мастер-классы по правилам ведения здорового образа жизни от специалистов центра медпрофилактики, оказанию первой помощи от областного центра медицины катастроф, скандинавской ходьбе, здоровью кожи и нанесению грамотного макияжа от представителей Mary Kay, рисования от ДЮЦ «Радуга», изготовления браслетов и бус от волонтеров-медиков, магнитов-топиариев от «Вышивайка», игровые площадки и квесты для детей, сказочная фотозона, полевая кухня — жители не только могли проверить свое здоровье, но и отвлечься от повседневных забот, провести время с семьей, надышаться свежим воздухом и прогуляться по красивому парку!

В рамках фестиваля также состоялось открытие «Тропы здоровья» на три тысячи шагов. В планах организатоуров мероприятия расширить тропу до 10 тысяч шагов.

Смотреть фото

 

← назад

Top