Главная / Новости / Адаптация первокурсников к обучению в вузах

Адаптация первокурсников к обучению в вузах

Адаптация студентов в группе и в новом образовательном учреждении – самая главная проблема и для них, и для преподавателей, которую необходимо преодолеть, как можно быстрее и, желательно, с положительным исходом. В момент адаптации у студентов происходит переориентация ценностей, студенты по-другому начинают воспринимать себя и других. Успешная адаптация первокурсника к жизни в вузе является залогом дальнейшего развития каждого студента как личности и как будущего специалиста.

Для преодоления возникших трудностей, а также для профилактики их возникновения, целесообразно дать следующие рекомендации:

Соблюдение режима дня.

Продумайте необходимое для вашего организма количество сна. Помните, что оптимальным и здоровым сном для взрослого человека является 7-8 часов.

Не забывайте про полноценные приемы пищи. Включайте в свой рацион больше овощей и фруктов. Подумайте, как можно заменить перекусы вредной едой на более здоровую и питательную, это могут быть сухофрукты, орехи, фрукты.

Следуйте правилам здорового образа жизни. Для прилива энергии утром рекомендуется делать физические упражнения. Вы можете сами выбрать, что для вас является подходящим: зарядка, утренняя пробежка, растяжка и т.д. Предварительно рекомендуется выпить на голодный желудок стакан воды.

Планирование своей деятельности.

Формируйте навыки организации своей деятельности. Для этого можно использовать ежедневник или приложения на телефоне/планшете. Продумайте вечером, что предстоит выполнить на следующий день, запишите. Вы можете расставить предстоящие дела по приоритетам, можете указать приблизительное время, когда и что нужно выполнить. Отмечайте то, что уже выполнили или требует доработки. Творчески подходите к подготовке домашнего задания, рационально распределяя его по сложности.

Со временем вам удастся найти свой режим выполнения заданий. Но для этого необходимо подготовить почву.

Ежедневно выделяйте время на полноценный отдых и расслабление.

Ответственное отношение к учебе.

Учебная деятельность в вузе качественно отличается от той, к которой существует в школе. Различается система подачи материала, другой подход к проверке домашнего задания, появляются конспекты и курсовые работы. Совершенно новым является для студентов время сессии.

Поэтому важно с сентября ответственно заниматься, чтобы максимально облегчить период сессии.

Записывайте все лекции. Сокращайте слова, фиксируйте материал тезисами. Многие преподаватели быстро читают лекции. Не паникуйте, оставляйте место в тетради, чтобы вставить пропущенное слово или фразу. Интересуйтесь у одногруппников, успели ли они записать то, что у вас пропущено. Некоторые преподаватели идут навстречу студентам, высылая тексты лекций. Не бойтесь узнать.

Анализируйте собственную деятельность, чтобы выявить сильные и слабые стороны своей деятельности, и работайте над устранением недостатков и развитием достоинств.

Материал, который остался непонятым, разберите сейчас, не оставляя его на время сессии. Сейчас вы располагаете большим временем на подготовку.

 Уделяйте больше времени самостоятельному обучению. Вы можете в качестве свободной литературы изучать материал, не заучивая его, не ставя установку его запомнить. Вполне вероятно, что при необходимости вы воспроизведете прочитанное.

Общение

Многим людям с легкостью дается общение, знакомства с новыми людьми. Университетская среда – пространство для новых знакомств, налаживания контактов с одногруппниками и старшекурсниками.

Участие в студенческом активе, студенческих отрядах, кружках университета позволит вам найти свои интересы, сформировать больший круг знакомств, даст возможность переключаться на что-то с учебной деятельности.

Если вы не обладаете потребностью в постоянном контакте с кем-то, может быть предпочитаете общаться с небольшим количеством людей, то постепенные знакомства, общение на учебные темы, позволит вам сохранить свои ресурсы, оставаясь в привычном образе жизни.

Следите за культурой речи, практикуйте бесконфликтное творческое общение. Не нарушайте чужие границы, с уважением относитесь к тому, если человек не в состоянии с вами сейчас взаимодействовать.

В университетах чаще, чем в школах, практикуются публичные выступления. Справиться с нарастающим волнением поможет дыхание. В дыхательной гимнастике существует «успокаивающий» тип дыхания и «мобилизующий». При успокаивающем типе выдох постепенно удлиняется, до тех пор пока он не будет вдвое длиннее вдоха. Что снижает избыточное возбуждение и нервное напряжение при тревоге и стрессе. При мобилизующем дыхании. При этом типе удлиняются не выдохи, а вдохи, дыхание задерживается не после выдоха, а после вдоха. Это помогает преодолеть вялость и сонливость при утомлении, способствует быстрому и безболезненному переходу от сна к бодрствованию, мобилизации внимания.

 

← назад

Top