Главная / Новости / ​Гигиена кожи

​Гигиена кожи

Половина заболеваний, которыми страдает население нашей планеты, можно было бы избежать, если бы люди просто-напросто соблюдали правила гигиены. Уход за собой должен быть грамотным. 

Само слово «гигиена» происходит от греческого — «здоровый». Кожа — такой же орган, как и все остальные. При этом еще и очень большой и очень важный. Общая поверхность кожи у человека достигает 1,5 м², вес — у взрослых около 18%, у новорожденных — около 20% веса всего тела. Кожа состоит из эпидермиса, дермы и подкожно-жировой клетчатки.

 
Именно кожа является зеркалом здоровья человека, его привычек, возраста, диеты, образа жизни. А для того, чтобы она была здоровой, необходимо тщательно за ней ухаживать и строго соблюдать правила гигиены. Полноценная и правильная гигиена кожи является залогом не только нашей внешней красоты и привлекательности, но и хорошего иммунитета, а значит, качества и продолжительности нашей жизни. 

Очищение — первый этап ухода за кожей. Очищать кожу необходимо утром и, что особенно важно, — вечером. Скапливающиеся в порах пыль, микробы и другие загрязнения мешают естественному выделению кожного сала, затрудняя дыхание кожи и впитывание ею витаминов и питательных веществ. Поэтому умывание — один из основных элементов ухода за кожей лица. А для поддержания чистоты всего тела следует ежедневно принимать душ. Если кожа нормальная или жирная, можно пользоваться обычным туалетным мылом или гелем для душа. При сухой коже рекомендуется пользоваться мягким детским мылом или делать втирания во влажную кожу специальных масел и кремов.

 
При выборе разнообразных косметических средств необходимо знать состав и воздействие каждого из них на ваш тип кожи. Перед применением желательно проконсультироваться со специалистом.

 
Чтобы кожа была мягкой и нежной, регулярно проводите пилинговые процедуры. Сегодня выбор средств для очищения кожи очень широк, кроме того, их можно приготовить и в домашних условиях.

 
Независимо от того, к какому типу относится кожа, она постоянно нуждается в увлажнении и питании. Рекомендуется регулярно применять увлажняющие лосьоны и кремы, поддерживающие водный баланс в клетках кожи.


Увлажняющий крем универсален. Он нужен и жирной, и сухой, и особенно увядающей коже, так как не только восполняет потерю влаги, но и добавляет в глубокие слои кожи витамины, жиры, биологически активные компоненты и другие необходимые вещества.

 
В питательных кремах имеются многочисленные добавки, необходимые для жизнедеятельности клеток. К таким веществам относятся витамины, экстракты и соки растений, ланолин, пчелиный воск, косточковое масло. Жиры и масла, входящие в состав косметических препаратов, обычно хорошо впитываются, уменьшают потерю влаги. Тем самым они предохраняют ее от проникновения микробов и защищают от разнообразных раздражающих факторов внешней среды.

 
Заботьтесь о своей коже, помните, что ежедневный уход ей просто необходим, чтобы она оставалась нежной и гладкой, светящейся здоровьем.  

 

← назад

Top